Студенты Астраханского госуниверситета узнали тайны областного бюджета

Студенты Астраханского госуниверситета узнали тайны областного бюджета

Обучающиеся третьего курса факультета филологии и журналистики АГУ приняли участие в очередной встрече в Думе Астраханской области. В рамках проекта «Школа парламентской журналистики» ребята познакомились с председателем комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Татьяной Максимовой.

Встреча началась с небольшого экскурса в деятельность комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике. Татьяна Максимова рассказала, что её комитет имеет причастность практически ко всему, что происходит в регионе. Вопросы экономической сферы, государственные программы и многие другие аспекты затрагиваются деятельностью комитета. Главный документ, благодаря которому функционирует исполнительная власть, — это бюджет Астраханской области. Он представляет собой книгу весом 25 кг, объёмом 5 000 страниц, которая определяет, из чего формируется база бюджета, какие существуют налоговые и неналоговые поступления, сколько всего поступает доходов и куда они направляются. Распределяются расходы по отраслям и государственным программам. Бюджет формируется на три года.

Председатель комитета призналась студентам: для того чтобы успешно управлять бюджетом, нужно с каждым годом совершенствовать свои профессиональные навыки, уметь видеть бюджет от начала и до конца. Стоит отметить, что Татьяна Максимова имеет серьёзный бэкграунд как результат непрерывного образования, полученного ею в МГУ имени Ломоносова, Саратовском государственном социально-экономическом университете и Школе страхового бизнеса МГИМО (У) МИД РФ, а также большого опыта практической деятельности. В бюджете региона Татьяну Максимову особенно интересует формирование доходной базы, взаимоотношения с федеральными органами власти, а именно поступления дотаций, субсидий, субвенции и многое другое.

Особенное внимание по инициативе Татьяны Максимовой комитет оказывает взаимодействию с бюджетом муниципальных районов. На данный момент удалось вывести новую методику отношений областного и муниципального бюджетов. Учитывается реальный функционал муниципальных образований, их налоги, бюджет.

На встрече также поднимались вопросы налого-платёжной системы, проблемы региона и способы их решения.

Вместе с Татьяной Максимовой студенты-журналисты добросовестно вникали в процесс образования бюджета области, который составляет 46 млрд рублей, и учились аналитическим навыкам его прочтения.

По результатам беседы слушатели школы напишут интервью и аналитические материалы, лучшие из которых будут опубликованы на сайте Думы Астраханской области.

Факультет филологии и журналистики