Астраханский госуниверситет станет площадкой для российско-узбекского образовательного диалога

29.03.2019

8 апреля 2019 года в Астраханской области пройдёт сессионный блок межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана. В рамках этого мероприятия в АГУ будет организована сессия, посвящённая приоритетным направлениям и задачам научно-образовательного взаимодействия России и Узбекистана.

В сессии примут участие и выступят с докладами ректоры организаций высшего образования с российской и узбекской сторон. Модератор мероприятия — исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. От Астраханского госуниверситета в качестве докладчика в рамках сессии заявлен проректор по учебной работе Александр Трещёв, выступление которого будет посвящено взаимодействию АГУ с вузами Узбекистана.

Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана является логическим продолжением Первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который прошёл в октябре 2018 года в Ташкенте и был посвящён обсуждению перспективных направлений сотрудничества.

Данное совещание направлено на более тщательную проработку мероприятий дорожных карт, сформированных в рамках заключённых соглашений о сотрудничестве с учреждениями высшего образования Республики Узбекистан.

В ходе сегодняшнего заседания Совета ректоров вузов города Астрахани Виталий Гутман обратился к главам организаций высшего образования региона с призывом проявить максимальную активность, участвуя во всех мероприятиях с российскими и зарубежными гостями. По словам регионального министра, на конференцию прибудут ректоры более 20 узбекских вузов, а российскую сторону будут представлять не только вузы Астрахани и соседних регионов, но и ведущие столичные учебные заведения и федеральные органы власти.

Одновременно с конференцией в Астраханской области пройдёт российско-узбекское совещание по вопросам реализации двухсторонних договорённостей в сфере высшего образования.

За более подробной информацией необходимо обращаться к заместителю руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Дмитрию Митячкину, телефон: 8-905-360-93-33.

По вопросам аккредитации СМИ — к начальнику управления информационной политики АГУ Ольге Кулик, телефон: 8 (8512) 24-66-96, 8-917-086-25-97, e-mail: olgakulik2014@mail.ru.

Проектный офис международного сотрудничества и развития