АГУ планирует войти в языковой проект совместно с Россотрудничеством

Астраханский госуниверситет посетила Елена Колтакова, проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка имени Пушкина.

На встрече с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым и представителями руководства вуза гостья рассказала о проектах, которые реализуются представляемым ею учебным заведением и в перспективе могут стать совместными.

В частности, в АГУ уже хорошо знают об инициативе под названием «Послы русского языка». Это международная волонтёрская программа, инициированная ИРЯ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Минобрнауки России. Она предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом. Перед поездками волонтёры проходят серьёзный конкурсный отбор. Кроме того, по словам Елены Колтаковой, эти ребята благодаря полученной основательной подготовке затем приглашаются в зарубежные страны на работу: так, в прошлом году они несколько месяцев провели в Бахрейне.

АГУ планирует войти в языковой проект совместно с Россотрудничеством

«Подобные поездки открывают перед молодыми людьми широкие перспективы и придают вес их портфолио», — отметила гостья.

Отбор на программу «Послы русского языка» проходит ежегодно в мае-июне, и студенты АГУ обязательно будут проинформированы о его начале, заверила Елена Колтакова.

Ещё один проект, реализуемый ИРЯ совместно с Россотрудничеством, — конкурс «Магистры русского языка» для подготовки и направления преподавателей русского языка как иностранного в российские центры науки и культуры за рубежом. Его основная задача — организация простого и прозрачного отбора лучших магистрантов для системной работы с теми, кто хочет учить русский язык. В ходе трёхмесячной стажировки молодые люди не только ведут занятия по языку, но и знакомятся с внутренней системой работы Россотрудничества.

«Мы должны обязательно принять участие в этом проекте!» — высказал своё пожелание Константин Маркелов.

Заинтересовалась астраханская сторона и наработками ИРЯ в направлении дистанционного обучения иностранных слушателей русскому языку. Это своеобразный «предподфак» для тех, кто уже решил учиться в России, но пока не владеет языком в достаточной степени. Им предлагается совершенствовать языковую подготовку при помощи портала «Образование на русском» и дистанционных курсов. Институт русского языка успешно готовит тьюторов для такого формата обучения, и преподаватели АГУ, работающие с иностранными студентами, тоже могли бы пройти соответствующую подготовку.

В свою очередь, Астраханский госуниверситет может быть интересен ИРЯ как партнёр по таким направлениям, как организация практик для студентов, изучающих русский как иностранный и русский как неродной, открытие объединённых диссоветов, подготовка совместных публикаций, участие в международных конференциях и, конечно, работа по созданию центров русского языка и культуры в государствах Прикаспия. Здесь АГУ занимает лидирующие позиции, и работа совместно с крупнейшим в России языковым вузом, несомненно, была бы продуктивной.

Завершилась встреча решением о подписании межвузовского соглашения, которое будет подготовлено в ближайшее время.