Ещё один вуз из Узбекистана стал партнёром АГУ

Астраханский госуниверситет наметил перспективы научно-образовательного сотрудничества с Ургенчским государственным университетом.

От имени узбекского вуза с руководством АГУ встретились ректор Бахром Абдуллаев и проректор по международному сотрудничеству Гайрат Уразбоев. Предварительно гости побывали на нескольких факультетах Астраханского госуниверситета и на месте ознакомились с их материально-техническим оснащением и образовательными возможностями.

Ещё один вуз из Узбекистана стал партнёром АГУ

Среди направлений сотрудничества, заинтересовавших представителей УГУ, сами они в первую очередь выделяют совместные магистерские программы по переводческому и банковскому делу, практической психологии, почвоведению. Стороны обговорили технические моменты будущей программы присуждения двойных дипломов, такие как согласование учебных планов, возможность организации вступительных испытаний в онлайн-режиме, проведение дистанционных занятий с использованием платформы системы управления обучением (LMS) Moodle, обеспеченность магистрантов общежитиями и другие вопросы.

Ещё один вуз из Узбекистана стал партнёром АГУ

Особого внимания потребовала проблема повышения квалификации преподавателей узбекского вуза, где пока не так высок уровень остепенённости. АГУ здесь может оказать помощь, в частности, путём оформления узбекских коллег как соискателей учёных степеней, рекомендации им подходящих диссоветов, участия в научном руководстве диссертантами.

Другие перспективы сотрудничества в научной сфере на встрече обрисовала проректор по научной работе АГУ Анна Федотова. Она пригласила коллег публиковаться в научных журналах Астраханского госуниверситета, принять участие в подготовке совместных научных и учебных изданий и вместе подавать заявки на гранты в российские научные фонды.

Ещё один вуз из Узбекистана стал партнёром АГУ

Разговор о научных проектах плавно перетёк в сферу культуры — ургенчские коллеги выразили заинтересованность в инициированном АГУ проекте создания в вузе центра узбекской культуры и пообещали поддержать его методическими материалами и этническими экспонатами. Параллельно УГУ одобрил идею открытия у себя при поддержке АГУ центра русского языка и культуры. На его базе в перспективе можно будет проводить лекции, виртуальные экскурсии и в целом аккумулировать информацию о России и Астрахани.

Итогом встречи стало подписание соглашения о совместной магистратуре по подготовке переводчиков. Документы по остальным направлениям в данный момент на стадии подготовки.