Эксперты из Казахстана высоко оценили возможности АГУ

Эксперты из Казахстана высоко оценили возможности АГУ

Астраханский госуниверситет посетила делегация из Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Есенова, который находится в городе Актау Республики Казахстан. Гостями астраханского вуза стали ректор университета Берик Ахметов, проректор по научной работе и интернационализации Ермек Нурмаганбет и директор Морской академии КГУТИ Болат Сарсенбаев.

Визитёры побывали на экскурсии и оказались очень впечатлены направлениями работы вуза и его лабораториями. Они высоко оценили научную деятельность сотрудников АГУ, идеи мониторинга Каспийского моря, лабораторию, где студенты изучают логистику, и оснащение Каспийской высшей школы перевода.

На встрече с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым участники делегации отметили, что их заинтересовали технологии АГУ и разработки астраханских учёных. Особенно учитывая то, что географическая область многих исследований — Каспий — стратегически важна для обоих государств.

Эксперты из Казахстана высоко оценили возможностями АГУ

Константин Маркелов рассказал о недавно образованном Консорциуме высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и предложил казахскому вузу стать частью этого объединения. Берик Ахметов, в свою очередь, отметил, что тема развития транспортных сообщений и логистики сейчас как никогда актуальна для Казахстана, особенно для Актау, где проходит транскаспийский транспортный маршрут. При этом в Каспийском госуниверситете технологий и инжиниринга данная сфера обучения только начинает развиваться.

Константин Маркелов также озвучил варианты программ двойных дипломов. Гости из казахстанского вуза отметили, что для них было бы особенно привлекательным образовательное сотрудничество с Каспийской высшей школой перевода, поскольку существует нехватка именно синхронистов. Также гостей привлекают морские технологии, инженерные специальности, IT-сфера.

«Есть ещё очень много направлений, где мы соприкасаемся, их надо усиливать и усиливать», — подчеркнул ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга.

Среди продуктивных идей, которые были высказаны на встрече, следует назвать проведение в Актау совместной конференции, участие зарубежного вуза в крупных мероприятиях АГУ, подключение казахских экспертов к работе над энциклопедией по каспийской тематике, которую создают специалисты Астраханского госуниверситета.

Эксперты из Казахстана высоко оценили возможностями АГУ