Проект студентов АГУ вошёл в шорт-лист столичного медиафестиваля

Третьекурсницы направления «Журналистика» Астраханского госуниверситета Сабина Абуталиева, Тамара Алиева, Антонина Слободян и Виктория Зариева побывали на фестивале «Вместе медиа. Финал» в Москве. В рамках мероприятия проходило два заочных конкурса: «Вместе медиа. Онлайн» для работающих журналистов и «Университи» для студенческих редакций.

Проект «Вместе медиа» — ежегодная серия фестивалей во всех федеральных округах с заключительным праздником в Москве. Он открыт для всех участников медиасообщества, которых волнует будущее индустрии. Среди задач проекта — содействие развитию медиаиндустрии и обсуждение актуальных для отрасли тем, повышение профессионализма участников сообщества. Фестиваль включал в себя образовательную программу, открытые дискуссионные площадки и конкурсы среди профессионалов.

Проект студентов АГУ вошёл в шорт-лист столичного медиафестиваля

Проект «Пластик убивает», инициированный студенткой АГУ Викторией Зариевой, вошёл в шорт-лист фестиваля, и все его участницы были приглашены на финал, который проходил c 18 по 21 апреля. Отметим, что это не единственная профессиональная заслуга Виктории — во время поездки также состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Студенческая весна», где она стала лауреатом I степени в номинации «Фоторепортаж» по направлению «Журналистика».

Студенты встретились с известными журналистами и расспросили их о профессиональных секретах. Важно, что вместо классических лекций на фестивале «Вместе медиа» проходят мастер-классы, воркшопы и другие практические занятия. Спикерами образовательной части выступили ведущие представители медийной сферы. Так, Виталий Лейбин, шеф-редактор журнала «Русский репортёр», рассказал о создании репортажа, а Тарас Сычёв, главный редактор сообщества «Лентач», поделился историей создания сообщества и тем, как можно преподносить новости с помощью мемов. Перед участниками также выступили: корреспондент Русской службы Би-би-си Светлана Рейтер, корреспондент Meduza Иван Голунов, создатель паблика «Страдающее средневековье», редактор Meduza Юрий Сапрыкин, арт-директор СТС Елена Шанович, директор по спецпроектам Forbes Ирина Телицына и многие другие.

Встречи проходили на базе трех локаций: РАНХиГС, офиса компании «Яндекс» и Ресурсного центра НКО комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы.

Факультет филологии и журналистики