Студенты АГУ из Казахстана смогут проголосовать за своего президента в Астрахани

30.04.2019

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча иностранных студентов с консулом Республики Казахстан в городе Астрахани Канатом Шеккалиевым.

В актовом зале собрались студенты разных курсов и факультетов для обсуждения актуальных вопросов, касающихся учёбы, проживания в общежитии, сроков действия документов, соблюдения миграционного учёта и других тем.

В ходе встречи Канат Шеккалиев напомнил студентам, являющимся гражданами Казахстана, что 9 июня 2019 года состоятся внеочередные выборы президента республики. Он призвал молодых людей выполнить свой гражданский долг и проголосовать. Для этого вовсе не обязательно будет отрываться от учебного процесса и ехать в родную страну. Прежде необходимо просто заявить о себе, а именно внести свои данные в список участвующих в голосовании студентов АГУ, чтобы консульство смогло заказать для них из Казахстана в Астрахань бюллетени.

«В этот день на территории консульства Республики Казахстан в городе Астрахани с 7:00 до 20:00 будет работать избирательный участок № 291 по адресу: улица Акварельная, 2Б. При себе необходимо иметь удостоверение личности либо паспорт. Кроме того, на момент голосования гражданину должно исполниться 18 лет. Убедительная просьба отнестись серьёзно к выборам. Если решились поучаствовать, внесли себя в список, то не пропускайте это событие», — обратился к участникам встречи консул.

В Астраханском госуниверситете есть студенты-активисты, которые соберут всю необходимую для консульства информацию. Кроме того, списки обучающихся АГУ для голосования будут вестись в отделе по работе с иностранными студентами. Но прежде ребятам необходимо точно решить, смогут ли они участвовать в процедуре избрания президента или нет.

Также в своём выступлении Канат Шеккалиев отметил, что при возникновении каких-либо проблем или вопросов студенты, являющиеся гражданами Казахстана, всегда могут обратиться в консульство своей страны по дежурному круглосуточному телефону: 8 (964) 883-44-77.