В Астраханском госуниверситете прошла встреча с российской писательницей

30 апреля студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ пообщались с известной писательницей и сценаристом Евгенией Некрасовой.

Полуторачасовое мероприятие вышло за рамки изначально запланированной презентации романа «Калечина-Малечина». Евгения поделилась своими мыслями по поводу современного литературного процесса и преподавания классики, назвав десятки «ключевых» имён: от Ивана Тургенева до Ксении Букши, а также рассказала о российских литературных премиях.

В Астраханском госуниверситете прошла встреча с российской писательницей

Для расширения картины мира гостья посоветовала читать современную англоязычную прозу и попробовать пожить в других городах — сама она родилась в Капустином Яру, выросла в Подмосковье, работала в Лондоне, сейчас преподаёт в Московской школе нового кино. Живой интерес вызвали наблюдения Евгении Некрасовой, например, о том, что герой нашего времени — мать-одиночка, что большинство произведений 1990-х из-за художественной «неотрефлексированности» написаны, по большому счёту, не об окружающей действительности, а об СССР.

В Астраханском госуниверситете прошла встреча с российской писательницей

Приятно удивило аудиторию, что «Калечина-Малечина», попавшая в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» и в лонг-лист «Большой книги», создавалась в Астрахани, и поэтому в книге используется название улицы Савушкина. Помимо этого участникам встречи были продемонстрированы не вошедшие в книгу иллюстрации художницы Олеси Гонсеревской.

У тех, кто не попал на встречу с Евгенией Некрасовой в АГУ, есть возможность пообщаться с писательницей на её творческом вечере в доме-музее Велимира Хлебникова 10 мая в 16:00.

Факультет филологии и журналистики