11.05.2019
В Астраханском госуниверситете прошёл научный форум по химии

XIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии», посвящённая Международному году Периодической таблицы Менделеева, состоялась на химическом факультете АГУ 23–26 апреля.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили завкафедрой аналитической и физической химии АГУ Людмила Джигола, декан химического факультета Алексей Тырков, а также профессор Астраханского государственного технического университета Юрий Рябухин.

Программа конференции предусматривала работу ряда секций, посвящённых получению и физико-химическим свойствам новых материалов, актуальным проблемам биологической, медицинской и фармацевтической химии, математическому моделированию и вопросам квантовой химии, аналитической и физической химии в анализе реальных объектов, современным проблемам химического производства и экологии, а также инновационным процессам в школьном и вузовском образовании.

В первый день работы научного форума прошёл межвузовский вебинар «Качество повседневной жизни нынешних и будущих поколений человечества напрямую связано с успехами химической науки и технологии». В видеоконференции приняли участие представители Калмыцкого государственного университета имени Городовикова, Астраханского государственного университета и Северо-Восточного федерального университета.

Доцент СВФУ Прасковья Никифорова рассказала о различных сторонах жизни и творчества великого русского учёного Дмитрия Менделеева. Доцент КГУ Василий Нохсоров выступил с докладом «Восприятие Периодической системы в разных странах (по материалам японского историка химии профессора Масанори Кадзи)». Историческое наследие великого учёного на занятиях методических курсов представила доцент АГУ Эльвира Матвеева.

В Астраханском госуниверситете прошёл научный форум по химии

Ещё одно выступление — Сергея Ворожейкина, доцента КГУ — было посвящено выдающимся женщинам-химикам, сыгравшим важную роль в истории науки: Марии Кюри, Иде Ноддак, Маргарите Катрин Перей, Лизас Мейтнер.

Справочно:

Организаторы конференции: вузы-партнёры Астраханский государственный университет, Институт органической химии имени Зелинского РАН (Москва), Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова (Республика Казахстан), Дагестанский государственный университет (Республика Дагестан), Калмыцкий государственный университет (Республика Калмыкия).

Мероприятие проводится ежегодно с целью расширения сотрудничества университета с отечественными и зарубежными партнёрами в области фундаментальных и прикладных исследований. Участниками конференции традиционно становится более ста учёных из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Египта, Вьетнама.

Химический факультет