АГУ открывает новый сезон олимпиад «Я — профессионал»

АГУ открывает новый сезон олимпиад «Я — профессионал»

14 мая в Астраханском госуниверситете была организована работа открытой образовательной площадки для подготовки участников Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Реклама и связи с общественностью».

«Я — профессионал» — достаточно молодой проект, родившийся всего два года назад. Однако он уже зарекомендовал себя как значимая системная инициатива, направленная в первую очередь на саму индустрию подготовки современных специалистов: вузы-организаторы берут на себя обязательства учить именно так и тому, что будет востребовано ведущими работодателями.

По словам организаторов, образовательная олимпиада нового формата является не только проверкой знаний, но и своеобразным социальным лифтом для любого студента. Помимо денежной премии, лауреаты получают привилегии при поступлении в ведущие вузы страны, возможность принять участие в зимних школах, а главное — включение в национальную базу олимпиады, а значит шанс стажировок и последующего трудоустройства в крупных компаниях-партнёрах.

Олимпиада «Я — профессионал» ориентирована в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата или магистрантов, однако принять участие не возбраняется и более младшим ребятам. Заочный тур проходит в онлайн-формате, лучшие конкурсанты допускаются к участию в очном соревновании, которое организуется вузами — партнёрами проекта. Напомним, что в прошлом году АГУ вошёл в состав организаторов мероприятия и стал по нескольким направлениям базой для представителей ЮФО.

Итоги участия студентов Астраханского госуниверситета в олимпиаде растут: в 2019 году четыре студента стали дипломантами, кроме того, в вузе появился первый медалист — третьекурсница факультета филологии и журналистики Виктория Зариева.

Цель организованной в АГУ образовательной площадки — объяснение будущим участникам принципов формирования заданий и предъявляемых к конкурсантам требований. Приехавшие в АГУ представители НИУ ВШЭ убеждены: участию в олимпиаде надо учить, а студентам не следует бояться пробовать свои силы, возможно, успех придёт не с первого раза, но упорство и целеустремлённость в любом случае принесут свои плоды.

В программу однодневного образовательного курса для старшеклассников и студентов астраханских вузов вошли обучающие мастер-классы от специалистов рабочей группы департамента интегрированных коммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством куратора направления «Реклама и связи с общественностью» Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» Ольги Афанасьевой. Специалисты департамента Мария Мордвинова, Олег Владес и Яна Ерофеева разобрали с ребятами примеры олимпиадных заданий и отдельно рассмотрели один из наиболее сложный для участников профилей — интернет-маркетинг.

Вторая часть работы образовательной площадки представляла собой кейс-чемпионат по коммуникациям, нацеленный на отработку практических навыков решения типовых задач олимпиады. В соревнование вступили две сборные команды, состоявшие из студентов юридического факультета, факультета бизнеса и экономики, факультета филологии и журналистики, а также учащихся старших классов астраханского лицея № 1. В итоге первое место заняла команда «Аквила», второе — команда «Инфовжух».