Научная библиотека Астраханского госуниверситета отмечает профессиональный праздник

27.05.2019

27 мая 1795 года была создана первая государственная общедоступная библиотека России — Императорская публичная, ныне Российская национальная библиотека. С 1995 года в этот день в стране празднуют Общероссийский день библиотек.

Библиотека Астраханского государственного университета — ровесница вуза, она появилась в 1932 году как маленькая читальня с фондом в 12 тысяч единиц. В 1998 году библиотеке университета присвоен статус научной. Сейчас это одна из самых крупных библиотек города, в которой более миллиона единиц хранения и более двух миллионов электронных документов.

«От всей души поздравляю весь коллектив с профессиональным праздником! Выражаю вам огромную благодарность за самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками, и идти в ногу со временем! Желаю творческих и профессиональных успехов, реализации ярких идей и смелых проектов, оптимизма и процветания. Пусть в век быстрого потока информации для наших читателей останется возможность приятного времяпрепровождения с книгой в руках», — говорит директор библиотеки Екатерина Хакимова.