Будущие парламентские журналисты поработали в думском пресс-центре

Будущие парламентские журналисты поработали в думском пресс-центре

Представители факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета получили возможность присутствовать на пленарном заседании Думы Астраханской области.

В рамках проекта «Школа парламентской журналистики» начинающие медийщики продолжают знакомиться с особенностями освещения законодательной деятельности. Слушатели школы уже беседовали с региональными депутатами, получали дельные советы от ведущих парламентариев и деятелей СМИ. На этот раз юные журналисты побывали в пресс-центре, где находились во время заседания их взрослые коллеги — опытные региональные корреспонденты, поскольку в повестке важного мероприятия присутствовало более 20 вопросов. Самые главные из них — внесение изменений в законы о бюджете и транспортном налоге. Врио губернатора Сергей Морозов выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности областного правительства, затем были рассмотрены предложения о новых мерах социальной поддержки. Завершилось заседание «Правительственным часом», темой которого стали вопросы развития среднего профессионального образования в регионе.

Студенты направления «Журналистика» посещают Думу Астраханской области на протяжении всего семестра. Знакомясь с повседневной работой депутатского корпуса, они готовят новостные материалы о его деятельности и знакомятся с азами профессиональной деятельности парламентского журналиста. Участниками этого проекта каждый год становятся третьекурсники факультета филологии и журналистики. Нынешний набор — шестой.

Факультет филологии и журналистики