EN

АГУ реализует программу повышения квалификации по разработке образовательных программ

27.06.2019

Организаторами обучения выступают отдел планирования и реализации образовательных программ учебно-методического управления и отдел корпоративного обучения департамента непрерывного образования вуза.

Как отмечает руководитель и преподаватель программы, кандидат психологических наук, начальник отдела планирования и реализации образовательных программ Наталья Коленкова, с 1 сентября 2019 года обучение в АГУ по многим направлениям подготовки и специальностям будет проходить в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, актуализированными с учётом профессиональных стандартов (ФГОС 3++). Новые образовательные стандарты имеют существенные отличия от предшествующих. И эти отличия нужно учитывать в учебном процессе при реализации образовательных программ.

«Курсы повышения квалификации призваны помочь разработчикам ОПОП разобраться в многообразии актуальной нормативной документации, которая регулирует образовательный процесс, а также с тем, что и как использовать из ФГОС 3++ при составлении образовательных программ, — подчёркивает Наталья Коленкова. — На занятиях мы обсуждаем самые актуальные вопросы: что представляют собой примерные образовательные программы, профессиональные стандарты, где их найти и как использовать. Мы говорим об особенностях самого ФГОС 3++, ведь каждый абзац этого документа — критерий оценивания образовательной программы при государственной аккредитации, которая для АГУ уже не за горами».

Курсы повышения квалификации вызвали огромный интерес у преподавателей и сотрудников Астраханского госуниверситета: было сформировано три группы слушателей, которые проходят обучение с начала июня до начала июля 2019 года. Уже получены заявки в четвёртую группу. Обучение продолжится в новом учебном году.

Учебно-методическое управление,

департамент непрерывного образования