EN

В Астраханском госуниверситете прошёл семинар по вопросам сопровождения инвалидов

11.10.2019

Одним из приоритетов АГУ является обеспечение комфортных условий образовательной среды и доступности объектов и услуг для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью департамент непрерывного образования выступил с инициативой организации корпоративного семинара для сотрудников структурных подразделений вуза.

Спикером мероприятия стала доктор педагогических наук, заведующая кафедрой коррекционной педагогики АГУ Татьяна Симонова.

В ходе семинара был рассмотрен ряд вопросов, касающихся организации сопровождения инвалидов в вузе и на прилегающих к нему территориях. Основными принципами этого направления деятельности являются недискриминация, уважение достоинства человека, его личной самостоятельности, независимости, полное и эффективное включение этой категории граждан в общество. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья должны быть обеспечены возможность самостоятельного передвижения, а также с помощью сопровождающих лиц, содействие при входе в вуз и выходе из него, информирование о доступных маршрутах общественного транспорта. Особенно важно соблюдать профессиональную этику в общении со студентами с ограниченными возможностями здоровья и не допускать ситуаций, которые препятствовали бы получению услуг наравне с другими лицами.

В Астраханском госуниверситете состоялся семинар по вопросам сопровождения инвалидов

«Инвалиды — это не столько медицинское понятие, сколько социальное. Нужно иметь соответствующие знания и компетенции, чтобы правильно выстраивать взаимодействие со студентами с нарушениями зрения, слуха и другими отклонениями. В АГУ в рамках концепции универсального образовательного дизайна реализуется программа «Доступная среда», которая как раз и направлена на оказание помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в адаптации к университетской жизни», — подчеркнула Татьяна Симонова.

Проведение данного семинара соответствует приказу Министерства науки и высшего образования РФ «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам» от 15 апреля 2019 года № 31н.

Департамент непрерывного образования