АГУ повысит квалификацию школьных учителей истории

13.07.2019
АГУ повысит квалификацию школьных учителей истории

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа «Дискуссионные проблемы истории России», разработанная преподавателями исторического факультета специально для учителей истории общеобразовательных школ.

Курс направлен на развитие у слушателей способности оценивать существующие научные проблемы с разных точек зрения, с учётом многофакторности картины исторического процесса, и формирование проблемного понимания этапов и явлений истории России на всем ее протяжении.

Программа поможет слушателям научиться освещать каждую историческую проблему через призму разных научных концепций; составить представление об общем и особенном в историческом процессе, о российской истории как неотъемлемой, органичной части всемирной истории; способствует развитию навыков критического исторического мышления, обобщения и прогнозирования. В ходе обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации предполагается рассмотрение вопросов, связанных с образованием Древнерусского государства и роли варягов, значением реформ Ивана IV Грозного в российской истории, обсуждение особенностей социального и политического строя России в сравнении с государствами Западной Европы, выявление причин, особенностей, последствий и результатов петровских преобразований, проведение оценки результатов индустриализации, коллективизации и преобразований в сфере культуры России.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования