EN

В Астраханском госуниверситете повысят квалификацию преподавателей истории и обществознания

06.06.2020

Специалистами кафедры зарубежной истории и регионоведения АГУ утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания истории и обществознания в соответствии с ФГОС СОО в образовательной организации СПО».

Программа разработана под руководством доцента кафедры Юлии Кудряшовой и направлена на модернизацию теоретических знаний и совершенствование практических навыков слушателей в сфере преподавания предметов «История» и «Обществознание» в учреждениях среднего профессионального образования.

В ходе обучения педагоги колледжей научатся реализовывать образовательные программы по предметам в соответствии с требованиями образовательных стандартов, ознакомятся с теоретическими и нормативно-правовыми основами преподавания истории и обществознания в условиях модернизации системы образования, современными технологическими моделями обучения, научатся использовать теоретические знания для решения практических задач, анализировать и решать актуальные проблемы преподавания обществознания, применять технологические модели в образовательном процессе и овладеют навыками исследовательской работы.

В учебном плане программы предусмотрено освоение следующих разделов и тем:

• Актуальные вопросы методики преподавания истории и обществознания в образовательном учреждении.
  • Изучение вопросов права в курсе обществознания.
  • Изучение вопросов философии в курсе обществознания.
  • Изучение вопросов культуры в курсе обществознания.
  • Изучение вопросов экономики в курсе обществознания.
  • Изучение вопросов социологии в курсе обществознания и др.

Слушателями могут стать лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Реализация программы возможна в дистанционном формате.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования