EN

АГУ продолжает повышать информационно-коммуникационную компетентность преподавателей

21.04.2020

В рамках корпоративного обучения научно-педагогических работников департамент непрерывного образования Астраханского госуниверситета реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменений в высшем образовании».

Программу разработал кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий нашего вуза Олег Евдошенко. Он же является тьютором курсов повышения квалификации, реализующихся в дистанционном формате на платформе «Открытое образование».

Слушатели онлайн-занятий совершенствуют свои компетенции в области использования образовательных возможностей информационных технологий в учебном процессе. Каждый модуль курсов завершается тестированием.

Обучение по программе уже прошло более 100 преподавателей АГУ. В настоящее время занимается третья группа в составе порядка 60 представителей исторического и биологического факультетов, а также факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины.

«Использование ИКТ в учебном процессе предполагает повышение качества образования, то есть решение одной из насущных проблем для современного общества. Интеграция всех возможностей ИКТ в высшем образовании с учётом условий системных изменений помогает стимулировать познавательную деятельность, творческую инициативу, активную позицию слушателей по отношению к себе и к своему образованию», — комментирует Олег Евдошенко.

Руководитель программы также отметил, что проведение курсов в дистанционном формате позволяет самостоятельно задать себе темп обучения, получить новые знания в удобное время и не выходя из дома, соблюдая режим самоизоляции.

Слушатели высоко оценили и форму проведения занятий, и содержание программы.

«Известно, что преподавателям необходимо повышать свою квалификацию не реже одного раза в три года. Мы всегда должны быть на передовой науки и образования, а без компетенций работы с новейшими информационными технологиями это невозможно. Содержание программы помогло освежить знания в области образовательных информационных технологий, а дистанционный формат обучения позволил сразу же в процессе освоения эти знания применять», — поделился своим мнением успешно освоивший программу директор филиала АГУ в Знаменске Роман Козырьков.

«Впечатления от обучения самые положительные! Лекции написаны доступным языком, тесты очень интересные, а главное — выполнимые. Дистанционный формат позволил нам самим выбирать время для изучения материала и выполнения итогового задания, что облегчило работу. Выражаю благодарность руководителю программы и департаменту непрерывного образования за возможность пройти эти курсы», — добавила завкафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Белла Рыкова.

Заявки на обучение по программе «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменений в высшем образовании» уже получены ещё от 150 преподавателей АГУ.

Департамент непрерывного образования