EN

Команда АГУ войдёт в состав центра компетенций по альтернативной энергетике на водном транспорте

31.07.2019

В Астрахани стартовала «Эковолна» — российская речная экспедиция на судне, использующем только энергию солнца. Команда АГУ во главе с руководителем инженерного проектного офиса университета Алексеем Титовым активно включилась в работу «Эковолны» и планирует не останавливаться на достигнутом.

Экспедиция проходит уже во второй раз. Впервые, в 2018 году, экологический катараман преодолел почти 6 000 км от Балтики до Каспия, не израсходовав ни капли топлива. Конечной точкой пути тогда стала Астрахань. В этом году маршрут начинается в Астрахани и далее пролегает по водным путям Волго-Донского бассейна. В пути учёные будут проводить гидрологические исследования Донского бассейна: отбор проб воды для определения комплекса гидрохимических показателей, в том числе анализ проб на борту катамарана (биогены), исследование солнечной радиации, энергоэффективности комплексной энергоустановки катамарана, исследование береговой инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Команда АГУ войдёт в состав центра компетенций по альтернативной энергетики на водном транспорте

Экспедиция «Эковолна» является одним из направлений реализации проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Основной организатор — АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Партнёрами экспедиции выступают Институт географии Российской академии наук, географический факультет МГУ имени Ломоносова и другие. А в Астрахани это Астраханский государственный университет и Региональный школьный технопарк. АГУ уже во второй раз поддерживает экологически-инновационную инициативу. Студенты пишут бакалаврские и магистерские работы по данной тематике, а в прошлом году принимали активное участие в научно-исследовательском фестивале «Эковолна».

Руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов отметил, что «Эковолна» — это прорыв и в технологиях, и в умах людей:

«Совместно с нашими коллегами мы планируем создать центр компетенций по альтернативной энергетике на водном транспорте. Фактически это будет развитием текущего проекта, «Эковолна 2.0». «Эковолна» — это большое движение, которое связывает детей, молодёжь и взрослых в одном очень важном направлении: направлении технологического развития и любви к инженерному делу».