Студент АГУ во время практики занимался усовершенствованием солнечных батарей

01.08.2019
Студент АГУ во время практики занимался усовершенствованием солнечных батарей

Магистрант направления «электроника и наноэлектроника» Владимир Ильичёв в июле 2019 года прошёл производственную практику в Научно-техническом центре тонкоплёночных технологий в энергетике в Санкт-Петербурге.

Учредителем НТЦ является первый в России производитель солнечных модулей ООО «Хевел», выпускающий гетероструктурные солнечные модули. Мощность производства в 2018 году составила 170 МВт. Основной целью создания НТЦ стало проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение качества и снижение себестоимости солнечных модулей.

С декабря 2010 года Научно-технический центр (НТЦ) тонкоплёночных технологий в энергетике вовлечён в проект создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».

Астраханский госуниверситет уже не первый год сотрудничает с НТЦ тонкоплёночных технологий. Так, в январе 2013 года АГУ и Научно-технический центр тонкоплёночных технологий в энергетике заключили соглашение о сотрудничестве в области возобновляемой солнечной энергетики путём создания системы мониторинга солнечной инсоляции в Астраханской области, совместного участия в научно-практических исследованиях и подготовке высококвалифицированных кадров в сфере возобновляемых источников энергии. В рамках этого соглашения 8 мая 2013 года на крыше одного из учебных корпусов вуза была установлена система долгосрочного мониторинга характеристик фотоэлектрических модулей. Непосредственный контроль за работой тестовой системы осуществляется силами сотрудников научно-образовательного центра «Альтернативная энергетика».

Практика магистранта АГУ в Научно-техническом центре тонкоплёночных технологий в энергетике в Санкт-Петербурге прошла довольно плодотворно и принесла значимые результаты. Совместно с сотрудниками НТЦ Владимир Ильичёв исследовал деградацию солнечных модулей тестовой фотоэлектрической системы, а также более глубоко изучал их характеристики и свойства.

Физико-технический факультет