EN

У магистрантов Астраханского госуниверситета появится возможность получения новых грантов

01.08.2019

В Астраханском госуниверситете обучается более 800 талантливых магистрантов, которые уже имеют свои научные проекты. Профинансировать индивидуальные разработки студентов позволяют гранты. Так, 31 июля, президент России Владимир Путин утвердил поручения, направленные на поддержку студентов магистратуры, проявивших выдающиеся способности. Документ опубликован на сайте Кремля.

С 2020 года должно увеличиться общее количество президентских грантов с 5 000 до 6 500. Дополнительную финансовую поддержку от государства получит талантливая молодёжь, обучающаяся в университетах по программам магистратуры.

«Дополнительные 1 500 грантов президента Российской Федерации предоставляются лицам, проявившим выдающиеся способности», — отмечается в документе.

По поручению главы государства правительство до 31 октября должно будет представить проект указа президента РФ об увеличении количества грантов. Президент также поручил «предусмотреть выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на выплату дополнительных грантов президента Российской Федерации».

Напомним, что в указе от 2015 года была установлена выплата президентских грантов в размере 20 тысяч рублей ежемесячно в течение установленного срока обучения.

(по материалам «Российской газеты»)