Выпускницы Астраханского госуниверситета побывали на «Территории смыслов»

02.08.2019
Выпускницы Астраханского госуниверситета побывали на «Территории смыслов»

С 5 июля до 20 августа Федеральное агентство по делам молодёжи проводит пятый Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» в подмосковном Солнечногорске. Бывшие студентки факультета психологии АГУ Наталья Маркова и Марина Зинкина стали участницами тематической смены «Экосреда — Образование», проходившей с 13 по 19 июля.

Отметим, что форум объединил около шести тысяч участников на шести тематических сменах, во время которых молодые и талантливые люди из регионов проходят программы личностного развития, общаются с федеральными министрами, успешными политиками и высококлассными экспертами, а также смогут получить грантовую поддержку за личные и командные проекты.

У Натальи Марковой уже есть опыт участия в самом крупном в России молодёжном форуме. Для Марины Зинкиной же «Территория смыслов» стала открытием.

«По сравнению с прошлой поездкой, когда я была ещё второкурсницей и только вникала в профессию, нынешняя смена позволила взглянуть на всё другими глазами и иначе почувствовать себя в новом статусе. Ведь теперь я дипломированный психолог и с радостью готова делиться своими знаниями и навыками», — отметила Наталья.

Наиболее яркими событиями для представительниц АГУ стали тренд-сессии, на которых проходило обсуждение острых проблем в образовании. Девушки отмечают, что полученные в университете знания дали возможность легко включиться в дискуссию, уверенно говорить об особенностях развития детей.

Не менее интересными были выступления известных личностей в формате «Диалогов на равных». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский, врач-психотерапевт, руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Андрей Курпатов — эти и многие другие спикеры делились с участниками историями своего успеха, рассказывали о работе, давали советы и напутствия. Такое неформальное, но в то же время полезное общение оказалось весьма кстати для выпускниц АГУ, которые, как и многие выпускники вузов после их окончания, задавались вопросом: куда направить полученные знания и как их приумножить?

По словам Натальи и Марины, форум помог им наладить профессиональные связи, познакомиться с интересными людьми, работающими в области психологии, обменяться полезной информацией и контактами. Особенно ценным стал настоящий командный дух, которым была наполнена атмосфера форума.

«Территория смыслов» — это замечательная возможность для тех, кто не хочет сидеть на месте, кто любит много думать и готов развиваться и двигаться вперёд. На форуме популярна фраза, которая точно отражает идею мероприятия: "Везде есть точки смысла". С уверенностью продолжаем эту мысль: "Мы тоже нашли свои точки смысла — в своей профессии! Будем двигаться дальше", — говорят девушки.

Факультет психологии