С главным о главном: в АГУ прошла встреча ректора с первокурсниками

15.09.2019
С главным о главном: в АГУ прошла встреча ректора с первокурсниками

Ребята смогли задать Константину Маркелову насущные вопросы, подробнее узнать об истории Астраханского госуниверситета и плюсах обучения в одном из лучших вузов Юга России.

Приветствуя собравшихся, ректор вновь подчеркнул, что именно студенческие годы дают площадку для старта к будущим жизненным успехам.

«Думаю, вы уже немного обвыклись с мыслью, что вы теперь не просто абитуриенты, а студенты первого курса АГУ. Я понимаю, что вхождение в студенческую среду требует определённого времени для адаптации, ведь это совершенно новая для вас жизнь. И мы делаем всё, чтобы вы чувствовали здесь себя комфортно, чтобы вы могли получать знания, стать хорошими специалистами и в дальнейшем реализовали себя», — сказал Константин Маркелов.

Из презентации первокурсники узнали о самых значимых организациях, в которых состоит АГУ, о стратегических партнёрах вуза, планах его развития и профессиональных и творческих возможностях, которые университет предоставляет студентам.

«Я хотел бы, чтобы вы сразу узнали обо всех возможностях и смогли воспользоваться ими по максимуму», — отметил ректор в завершение презентации.

Активисты из Объединённого совета обучающихся предложили Константину Маркелову «пять каверзных вопросов». Так первокурсники узнали, сколько времени ректор сидит в социальных сетях, какие фильмы ему интересны и как он проводит своё свободное время.

После этого вопросы Константину Маркелову смог задать каждый студент. Ребята интересовались финансированием студенческих советов, обновлением некоторых корпусов, созданием в университете специальными условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и разработкой проекта собственного бренда вуза.

«Я первый скуплю всю партию одежды и атрибутики с логотипом АГУ. Носить обязательно буду», — ответил на вопрос о бренде ректор.

В конце встречи Константин Маркелов «зарядил» своей энергией успеха специальный символ — «100 баллов» — и передал его первокурсникам как знак успеха на протяжении всего длинного пути обучения.

«Студенческие годы — особые. Поверьте мне, я до сих пор их помню. И экзамены, и поступление, и занятия, и вечеринки, и стройотряды, и спортивные соревнования. Именно тогда сформировалась моя личность. И друзья, которых я приобрёл в студенческие годы, до сих пор самые близкие», — признался в конце встречи Константин Маркелов.