«Краски осени» в АГУ: юные журналисты получили одобрение опытного фотохудожника

26.10.2019
«Краски осени» в АГУ: юные журналисты получили одобрение опытного фотохудожника

Первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета презентовали эксперту свои творческие работы и получили ценные советы на будущее.

Главная цель выставки — возможность остановиться и посмотреть на красоту окружающего нас мира, обратить внимание на детали и мелочи, из которых она состоит, с интересом присмотреться к обычным на первый взгляд вещам, расслышать и увидеть детали.

Почётным гостем открытия арт-проекта стал астраханский журналист, поэт и фотохудожник Михаил Френкель. Он прокомментировал работы студентов и провёл для них небольшой мастер-класс.

«Раз вы журналисты — фотографировать надо в любом случае. Любая редакция и любое издание хочет, чтобы вы не только писали, но и показывали. Важно уметь захватить миг здесь и сейчас, помочь читателю прочувствовать этот кадр. Это и есть ваш пропуск в дальнейшую профессиональную жизнь. А моя задача — дать вам возможность заглянуть в фотографии чуть глубже», — отметил Михаил Френкель.

Эксперт подчеркнул, что самое главное в фотографии — это интерес, чёткость и ясность, прежде всего для самого автора. А для того чтобы развить в себе эти качества, нужно читать книги, ведь они оживляют мозг и фантазию. Всё это фотохудожник показал на примере собственных работ.

Встреча сопровождалась чтением стихов на разных языках и исполнением музыкальных номеров, посвящённых осени, что помогло создать творческую атмосферу.

«Надо научиться в каждом человеке видеть произведение искусства, а саму жизнь представлять как территорию творчества», — резюмирует куратор проекта, завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики