В Астраханском госуниверситете состоялся «Тренинг-марафон»

26.10.2019
В Астраханском госуниверситете состоялся «Тренинг-марафон»

Сегодня, 26 октября, на базе АГУ был реализован всероссийский образовательный проект, организованный вузом совместно с Российским союзом молодёжи. Участники в возрасте от 16 до 30 лет смогли получить новые знания, приобрести уникальные навыки, завести полезные знакомства, посетив мастер-классы и лекции от лучших спикеров региона, причём абсолютно бесплатно.

Напомним, что «Тренинг-марафон» — это площадка информального образования для подготовки конкурентоспособных, компетентных и ответственных специалистов, целеустремлённых и разносторонних личностей, которые смогут успешно действовать в меняющемся мире.

Началось мероприятие с приятного и торжественного события для членов студенческого клуба РСМ Астраханского госуниверситета — церемонии принятия в ряды Российского союза молодёжи. Но прежде чем получить заветный членский билет, претендентам предстояло произнести клятву и выпить полезный молочный коктейль.

«Поздравляю ребят с таким значимым событием в их жизни — вступлением в РСМ! Спасибо Астраханскому госуниверситету и руководству вуза за то, что открыли на базе университета студенческий клуб Российского союза молодёжи», — поприветствовала гостей председатель попечительского совета АРО РСМ Инна Голобокова.

Далее осенний «Тренинг-марафон» продолжил свою работу по пяти заранее представленным направлениям, участие в которых смогло принять около ста человек. Отметим, что проект представляет собой семь образовательных мероприятий по всей Российской Федерации.

Ирина Калимуллина, доцент кафедры международного права, руководитель культурного центра АГУ, кандидат экономических наук, член Национальной Ассоциации специалистов по протоколу, провела тренинг на тему «Европейский столовый этикет». Молодые люди не только изучили правила использования столовых приборов и других деталей куверта, но и узнали, как достойно выйти из неловкой ситуации за столом.

«Знание этикета — это свобода! Когда вы уверены, где и как себя вести, что делать, вы всегда комфортно и свободно будете себя чувствовать. Стол и поведение за столом — обычно это камень преткновения для каждого, особенно, когда вы попадаете в незнакомую для себя остановку с незнакомыми людьми и вам приходиться садиться за стол. Вот тут-то и начинаются все проблемы», — отметила Ирина Калимуллина.

Коммуникация — это важная составляющая всей нашей жизни. Без общения трудно представить себе согласованность и слаженность действий собеседников. Но что делать, если вы разговариваете на разных языках, как в этом случае построить конструктивный диалог, как добиться эффективной коммуникации? На эти и многие другие вопросы ответила исполняющая обязанности руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ирина Бочарникова в рамках мастер-класса «На одной волне: на каком языке общаться с иностранцами, если ты знаешь только родной?»

«Площадка „Бизнес-планирование“ направлена на то, чтобы дать первичные навыки в области составления бизнес-плана. Слушатели научатся видеть структуру написания этого документа, поймут, для чего он нужен, и попробуют сделать первые шаги в понимании того, каким видом бизнеса они хотели бы заниматься и стоит ли в принципе им этим заниматься или нет», — рассказала Юлия Томашевская, доцент кафедры мировой экономики и финансов АГУ.

Руководитель центра интеллектуального развития «Эврика», инструктор-методист по развитию памяти, скорочтению и ментальной арифметики Нурум Джангалиев провёл для участников марафона тренинг «Скорочтение. Развитие памяти и управления информацией».

«Людям многих профессий приходится ежедневно обрабатывать большие объёмы текстов. Скорочтение позволяет быстро работать с текстами и быть максимально продуктивным, не отвлекаться на ненужные детали и усваивать только самую важную информацию. Сегодня я лишь показываю азы для того, чтобы ребята смогли заинтересоваться этой темой и расширить свои знания в данной области. При необходимой тренировке скорость чтения увеличивается в 10-15 раз. Книгу, содержащую 400-600 страниц, обладатель навыков скорочтения сможет сканировать за 15-20 минут. А процент запоминания остаётся таким же, как у человека, читающего 100 слов в минуту», — заверил Нурум Джангалиев.

Как отметила эксперт тренинга «Как и зачем копить?» Катерина Путилина, всё хорошее заканчивается быстро, особенно деньги, сколько бы их ни было. И даже не важно, зарабатываете ли вы сами или пока только получаете карманные от родителей, — и те и другие часто появляются ненадолго и уходят в никуда.

«Разберёмся, почему жить одним днём — это не лучший вариант финансового поведения. И как сделать так, чтобы деньги не пропадали без следа», — о важных вопросах управления финансами с участниками тренинга подробно пообщалась Катерина Путилина, финансист, инвестор, автор и руководитель образовательного проекта «Семейные финансы», организатор Недели финансовой грамотности в Астрахани.

По оценке слушателей, все пять площадок «Тренинг-марафона» оказались весьма интересными и полезными. Наиболее активные участники получили от партнёров приятные призы.