АГУ посетила директор Итальянского института культуры в Москве

АГУ посетила директор Итальянского института культуры в Москве

Сегодня, 8 ноября, состоялась официальная встреча ректора Астраханского государственного университета с Луиджиной Педди. Стороны обсудили перспективы совместных культурных и научно-исследовательских проектов.

Константин Маркелов рассказал гостье о планах по развитию взаимодействия с четырьмя итальянскими университетами-партнёрами, с которыми АГУ реализует программу обмена студентами, о стажировках и практиках, которые проходят представители обеих стран. Ректор Астраханского госуниверситета подчеркнул, что в рамках сотрудничества проекты реализуются по самым разным направлениям и специальностям: культурологическим, транспортно-логистическим, языково-переводческим, биотехнологическим, политологическим и многим другим. Студенты из Италии, которые прибывали по обмену в Россию, проходили в Астрахани трёхмесячную стажировку на предприятиях сферы судостроения, в особой экономической зоне «Лотос», а также в туристических компаниях и в индустрии моды.

«Для нас очень важно давнее сотрудничество с Италией и Итальянским институтом культуры в Москве. Установлены деловые связи с университетами Италии, реализуются совместные проекты, которые вызывают большую гордость. Мы надеемся на дальнейшую плодотворную работу и уверены, что наши общие инициативы в разных областях культуры и науки окажутся весьма успешными, — отметил Константин Маркелов. — Думаю, что наше сотрудничество важно не только для изучения итальянского и русского языков, но и для обмена опытом по различным научно-исследовательским программам».

Ректор Астраханского госуниверситета рассказал о повышенном интересе к итальянскому языку со стороны не только российских студентов, но также школьников и взрослых людей — представителей различных специальностей, а затем поделился новостью: в связи с дефицитом переводчиков итальянского языка и большим опытом АГУ в подготовке соответствующих кадров вуз получил заказ от Министерства иностранных дел РФ на обучение компетентных синхронистов, которые могли бы сопровождать руководителей страны во время посещения Италии и итальяноговорящих стран.

«Мы не только являемся крупным образовательным и научным центром в регионе, но и ставим задачу стать студенческим культурным центром, предоставляющим ребятам возможность во время обучения проявить себя как творческим людям по всем направлениям — в песне, танцах, художественном искусстве и других областях, интересующих молодёжь», — сказал Константин Маркелов.

Директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди отметила высокий уровень подготовки переводчиков-синхронистов АГУ, подчеркнула, что в Москве Астраханский госуниверситет хорошо известен, поскольку устанавливает деловые связи с вузами Италии, а также активно участвует в грантовых программах.

«Мы очень благодарны, что вы рассматриваете Италию не только в качестве страны, которая принесла миру знаменитые произведения культуры, но и с точки зрения научной деятельности, что для нас очень важно. Астраханский госуниверситет обладает большим потенциалом. Выставка Леонардо да Винчи может послужить отправной точкой нашего дальнейшего сотрудничества», — заверила Луиджина Педди.

После официальной встречи ректора АГУ с директором Итальянского института культуры в Москве в актовом зале главного корпуса состоялась торжественное открытие выставки репродукций и показ фильма о Леонардо да Винчи. Торжества приурочены к 500-летию со дня смерти гения Возрождения. Именно Луиджине Педди принадлежит инициатива привезти 14 выставочных полотен Леонардо в Астрахань.