В Астраханском госуниверситете началась работа первой Прикаспийской модели ООН

В Астраханском госуниверситете началась работа первой Прикаспийской модели ООН

9 декабря на базе АГУ состоялась торжественная церемония открытия Недели дебатов в формате Организации Объединённых Наций. Делегаты будут воспроизводить работу Генеральной ассамблеи ООН и заниматься решением вопросов международного сотрудничества, безопасности, обеспечения мира и защиты прав человека.

Мероприятие проводится при поддержке партнёров: Российской ассоциации содействия ООН и Фонда президентских грантов.

В Неделе Прикаспийской модели ООН участвуют 140 человек, среди которых гости из Грозного, Самары, Саратова, Стерлитамака (Башкирия), студенты филиала Международного юридического института в г. Астрахани, а также студенты юридического, биологического факультета, факультета филологии и журналистики, факультета социальных коммуникаций, факультета иностранных языков АГУ и школьники Астрахани.

В приветственной речи ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что на данный момент представители вуза достигли определённых высот в направлении международных отношений и могут гордиться тем, что выпускники уже работают, а студенты и магистранты проходят стажировку в структурах Организации Объединённых Наций, университет регулярно посещают специалисты из переводческих кабин ООН и дипломаты, которые представляют не только нашу страну, но и другие государства.

«ООН — одна из важнейших мировых глобальных структур, решающих различные вопросы: от образования, культуры и молодёжной политики до урегулирования военных конфликтов. Астраханский госуниверситет — это многонациональный вуз, объединяющий представителей разных стран и культур. И для нас очень почётно, что он впервые становится площадкой реализации Прикаспийской модели ООН. То, что мы включаемся в работу, можно расценивать как определённый аванс к дальнейшим процессам подготовки специалистов, которые мы инициируем», — сказал ректор Астраханского госуниверситета.

С приветственными словами также выступили исполняющий обязанности руководителя территориального органа — представителя МИД России в г. Астрахани Александр Астанин, председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов, директор ООО «Астрахань-Гарант-Сервис» Надежда Илюхина.

Тематика дебатов Прикаспийской модели ООН определена как «Право на качественную пищевую продукцию и жизнь без ГМО». Наталия Шибаева, ведущий эксперт в области внедрения системы пищевой безопасности на предприятиях пищевой промышленности, генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры, рассказала о том, насколько важен контроль соблюдения всех требований к пищевой продукции на различных этапах её подготовки и обработки, объяснила, что такое система ХАССП и как была разработана упрощённая её форма — региональный стандарт для Астраханской области, а также сообщила о том, как происходит внедрение этой системы на малых предприятиях региона.

На правах генерального секретаря Прикаспийской модели ООН Дмитрий Латышов торжественно объявил о начале Недели дебатов в Астраханском госуниверситете.

После церемонии состоялась ознакомительная экскурсия делегатов по АГУ. Во второй половине дня планируется заседание Генеральной ассамблеи модели ООН, а также фестиваль национальных культур — интерактивная выставка Ассоциации иностранных студентов вуза.