В Аcтраханском госуниверситете будут готовить учителей будущего

В Аcтраханском госуниверситете будут готовить учителей будущего

В АГУ заработали два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». Программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и направлена на совершенствование педагогической деятельности, помощь в освоении современных технологий и их правильном применении в учительской практике.

На торжественном открытии центра в Астраханском госуниверситете собрались преподаватели региональных образовательных учреждений, представители районов области. В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились сотрудники филиала АГУ в Знаменске. Именно на его базе создан второй аналогичный центр.

Ректор университета Константин Маркелов поздравил коллег с открытием центра «Учитель будущего» и пожелал успехов в работе:

«Мы в числе одиннадцати регионов, которые стали пилотными в этом направлении. Центр должен соединить лучшие педагогические практики, новые идеи и мысли педагогов разных уголков страны. Сегодня время требует готовить специалистов самого высокого уровня квалификации. Для этого необходимо использовать современные методы. И чтобы учить по-новому, нужно и учителей готовить тоже по-новому. Уверен, наша область добьётся успехов в проекте и на всех этапах его реализации будет одной из первых».

В свою очередь первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов рассказал о целях нового проекта и как его разрабатывали.

«Повышение статуса учителя, его профессионального уровня — главный механизм изменения всей системы образования. За этот год прошло немало дискуссий по определению содержательной части проекта. Важно было не ошибиться в самом начале при выборе приоритетов. Сейчас есть финальное видение: стало понятно, чем именно будут заниматься центры, какие у них перспективы», — сообщил он присутствующим.

Сергей Фролов также отметил, что Астраханский госуниверситет выбран площадкой неслучайно:

«Обдумывая идеологию создания центра, мы понимали, что без АГУ, который является основной базой подготовки учителей в Астраханской области, мы не обойдёмся. И очень рады, что со стороны университета было активное движение навстречу».

В рамках мероприятия Константин Маркелов и Сергей Фролов подписали соглашение между вузом и правительством Астраханской области о дальнейшем взаимодействии по работе программы.

Для участников первого собрания также провели дискуссию, в ходе которой обсудили, каким должен быть учитель будущего. А приглашённый эксперт, доктор педагогических наук, профессор Сергей Тетерский через форсайт-упражнение под авторским названием «ОбразоВаяние» показал, как учителя влияют на будущее каждого человека.

После панельной дискуссии гости посетили спектакль по мотивам романа Александра Пушкина «Евгений Онегин», который подготовили студенты факультета педагогики и социальной работы АГУ.

Центры «Учитель будущего» призваны решать задачи, обозначенные указом президента о развитии Российской Федерации на период до 2024 года. Уже разработано порядка 20 программ дополнительного профессионального образования эксклюзивного содержания. Среди них «Ландшафт профессионального развития современного учителя», «Педагогический дизайн урока», «Развитие future-skills современного учителя физики и астрономии», «Театральные технологии в работе учителя» и др.

Управление по информационной политике