EN

В Астраханском госуниверситете избрали нового представителя землячества африканских стран

23.12.2019

14 декабря на базе АГУ состоялось собрание Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, на котором гражданин Республики Гвинея-Бисау Фернанду Самбу Жозе, второкурсник факультета бизнеса и экономики, был выбран в качестве представителя интересов студентов африканских стран.

В голосовании приняли участие 44 иностранных студента и 49 слушателей подготовительного отделения, обучающихся в Астраханском государственном университете и проживающих в странах Африки.

Справочно:

В настоящее время в АГУ обучаются 2 230 иностранных граждан, в том числе 2 099 человек по программам высшего профессионального образования, 18 — в аспирантуре, 24 — по программам среднего профессионального образования и 89 слушателей подготовительного отделения.

Иностранные граждане прибыли на обучение в наш вуз из 50 стран.

Действующий в университете Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов содействует в:

• адаптации иностранных студентов и вовлечении их в социокультурную деятельность;
  • создании благоприятных условий для социализации иностранных студентов, обучающихся в Астраханском госуниверситете;
  • обмене культурным опытом между иностранными студентами и студентами из России;
  • ознакомлении иностранных студентов с культурой, историей и самобытностью народов России;
  • укреплении взаимопонимания и дружбы между представителями различных государств и национальностей.

В структуре ассоциации организована работа представителей этнических землячеств, которые содействуют в вовлечении студентов в социально значимую деятельность, стимулировании их этноконфессиональной активности.

В АГУ внедрена система наставничества, которая позволяет оказывать всестороннюю помощь студентам с момента их прибытия. Для этого на каждом факультете определены кураторы из числа представителей Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, которые:

• осуществляют сопровождение студентов, вновь прибывших в Россию;
  • участвуют в проведении разъяснительной и профилактической работы со студентами на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в том числе касающихся правил пребывания иностранных граждан в России;
  • содействуют в процессе вовлечения студентов во внеучебную деятельность посредством их участия в квестах, спортивных соревнованиях, этнофестивалях, посещения творческих, театральных представлений, кинопремьер, выставок, направленных на изучение культуры России.

Одновременно для оказания помощи в социокультурной адаптации обучающихся, прибывших из разных стран для получения образования, в Астраханском госуниверситете организована работа языкового клуба. В роли преподавателей выступают студенты вуза. Занятия проходят в свободной форме, что позволяет гостям из-за рубежа чувствовать себя увереннее, преодолевать языковой барьер. Для этого используются различные методы обучения: интерактивные игры, дискуссии, групповая работа с иллюстративным материалом, кинопоказы с дальнейшим обсуждением видеоматериала. На занятиях студенты не только осваивают правила русского языка, но и изучают основы культуры и быта России.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив