Эксперт АГУ прокомментировала проблему незаконного остекления балконов

21.01.2020
Эксперт АГУ прокомментировала проблему незаконного остекления балконов

И. о. декана факультета архитектуры и дизайна Астраханского госуниверситета Ирина Леонова поделилась своим профессиональным мнением в публикации на страницах «Российской газеты».

Новостным поводом материала послужили поправки в закон об административных правонарушениях Санкт-Петербурга. Новые правила затрагивают сотни тысяч горожан, которые когда-то самовольно застеклили балконы. Теперь владельцев домов и квартир в любой момент можно оштрафовать, даже если работы были проведены десятки лет назад.

В качестве эксперта своё мнение высказала доцент кафедры архитектуры, и. о. декана факультета архитектуры и дизайна АГУ Ирина Леонова. Она отметила, что застеклённые балконы и лоджии — необходимость для многих регионов нашей страны, поскольку они защищают от ветра, снега, проливного дождя.

«Открытые балконы старых зданий, приносящие столько неудобств собственникам квартир, я считаю, можно разрешить застеклить при условии разработанной единой идеи по оформлению остекления фасада конкретного здания. Контроль за исполнением этой принятой концепции фасада должна осуществлять УК. Штрафы — только при отклонении от этой концепции», — подчеркнула Ирина Леонова.

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте «Российской газеты».