EN

На базе АГУ открылось региональное отделение Российского профессорского собрания

31.01.2020

Астраханская область стала 66-м субъектом РФ, присоединившимся к общественной организации. Главной площадкой для проведения совещаний и мероприятий подразделения выбран Астраханский госуниверситет. 30 января в вузе прошло первое заседание, в котором приняли участие учёные и научные сотрудники высших образовательных учреждений города.

Для официального открытия Астраханского отделения РПС университет посетил замруководителя аппарата Российского профессорского собрания, проректор по научной и инновационной работе Международного юридического института Олег Чердаков. Почётный гость рассказал об истории возникновения организации, её целях и направлениях деятельности, отметив, что создание в регионе собственного отделения открывает новые перспективы для развития.

«Профессорское собрание даёт возможность выйти на межрегиональное и международное пространство, оказывает учёным поддержку в получении грантов и публикации статей, награждает членов организации ежегодной премией за научные достижения, способствует консолидации талантливых учёных по отраслям знаний для обмена опытом и совместной работы, помогает проявить себя в нацпроектах», — подчеркнул Олег Чердаков.

Кроме того, гость подчеркнул, что сейчас Астраханской области уделяется особое внимание на федеральном уровне. Это связано в первую очередь с укреплением сотрудничества между странами Каспийского региона.

«На сегодняшний день Астрахань является центральной точкой, через которую будет проходить так называемый Шёлковый путь. В связи с этим в области намечается реализация огромного количества проектов: экономических, политических, образовательных, поэтому роль профессора возрастает кратно. И нужно предоставить учёным все условия, чтобы регион удачно показал себя», — сказал Олег Чердаков.

С основанием в Астраханской области отделения РПС собравшихся поздравила проректор по научной работе АГУ Анна Федотова, отметив, что претендовать на наличие такого подразделения могут только регионы, получившие одобрение руководящего состава.

К участникам собрания обратился также проректор по учебной работе Александр Трещёв.

«Когда мы идём по пути объединения, у нас многое получается. Уверен, что привлечение учёных нашего региона к такому значимому сообществу послужит повышению авторитета астраханской профессуры, и к нам обязательно будут прислушиваться», — поделился проректор.

В рамках первого заседания учёным предстояло определиться, кто возглавит региональное отделение РПС. Единогласным решением на должность председателя была избрана доктор педагогических наук, профессор-консультант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики АГУ Галина Стефанова. Секретарём отделения стала завкафедрой теоретической физики и методики преподавания физики АГУ, доктор педагогических наук, профессор Ирина Крутова.

Говоря о ближайших планах работы общественной организации, замруководителя аппарата РПС Олег Чердаков рассказал о главных предстоящих мероприятиях. Так, в феврале 2020 года состоится II Форум Российского профессорского собрания, где будет вручена очередная премия «Профессор года». 23–24 марта в Москве пройдёт Профессорский форум — 2020 «Национальные проекты и профессорское собрание», в котором примет участие и астраханская делегация. А в первой декаде октября уже на базе Астраханского госуниверситета планируется провести межрегиональный профессорский форум, куда будут приглашены учёные Волгоградской области, Краснодарского края, Республики Калмыкии и стран Прикаспия.

Справочно:

Российское профессорское собрание — это общероссийская общественная организация, объединяющая ведущих учёных и педагогов страны. Она была учреждена в 2016 году для содействия в продвижении научного сообщества, формирования профессионального общественного мнения и выработки конструктивных предложений по основным вопросам развития науки и высшего образования, политических, экономических и социальных преобразований в стране, ценностных ориентаций учащихся и научной молодёжи, а также содействия в социальной защите педагогическим и научным работникам, укрепления связей между бизнес-сообществом и научным миром. Участниками собрания являются более 6 000 профессоров из 185 университетов и научных институтов России. В состав собрания входят 19 научных советов, 22 комиссии, научно-образовательный центр «Профессорская академия образования», экспертный центр оценки и обеспечения качества высшего образования, научное авторское общество, издательство РПС.