В Астраханском госуниверситете продолжается очный этап олимпиады «Я — профессионал»

08.02.2020

8 февраля к соревнованию приступили финалисты направлений «Социология», «Финансы и кредит» и «Реклама и связи с общественностью». В АГУ собрались студенты из Астрахани, Волгограда и Саратова.

Задания разнообразны, но напрямую связаны с профессией. Ребята решали задачи, направленные на практическое применение дисциплин, выполняли расчёты, демонстрировали знания теории, отвечая на вопросы. На прохождение этапа по социологии давалось четыре часа, по финансам и кредиту — три часа, по рекламе и связям с общественностью — два с половиной часа. Организатором олимпиады по данным социально-экономическим наукам выступило НИУ «Высшая школа экономики».

Примечательно, что участие во всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» не только помогает приобрести опыт и пополнить портфолио, но и даёт привилегии при поступлении в вузы страны, прохождении стажировок, получении стипендии. Положительный опыт есть и в Астраханской области. Как рассказал старший преподаватель кафедры социологии АГУ Александр Рогов, одна из выпускниц факультета социальных коммуникаций АГУ стала призёром олимпиады позапрошлого года и теперь обучается в магистратуре Высшей школы экономики по программе «Прикладные методы социального анализа рынков».

Напомним, АГУ впервые вошёл в состав партнёров-соорганизаторов олимпиады «Я — профессионал» в прошлом году. На территории университета проходили очные состязания для представителей Южного федерального округа по 6 направлениям. Тогда команда московских кураторов из НИУ «Высшая школа экономики» отметила высокий уровень подготовки астраханской площадки.