EN

Студенты сельскохозяйственных специальностей АГУ презентовали свои умения будущим работодателям

13.02.2020

12 февраля в корпусе Астраханского госуниверситета в посёлке Начало состоялась региональная ярмарка вакансий в агропромышленной сфере. Будущие аграрии, фермеры и ветеринары познакомились с ведущими сельскохозяйственными компаниями области и рассказали о собственных достижениях в учёбе.

Мероприятие уже несколько лет проходит в АГУ при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра облминсельхоза Каюм Османов.

«Сельское хозяйство — с одной стороны консервативная отрасль, но тем не менее тенденции рынка и требования потребителя активно меняются. Для повышения качества работы необходимо внедрение новых технологий, разработка новых продуктов, а это невозможно без молодых специалистов», — подчеркнул он.

Каюм Османов отметил, что возможностей для трудоустройства в Астраханской области много, и добавил, что стремящимся открыть своё дело государство оказывает помощь.

«В рамках нацпроекта рассчитаны меры поддержки по программам „Начинающий фермер“ и „Агростартап“. Прошедший отбор предприниматель может получить до 5 миллионов рублей на становление своего бизнеса. Это помогает не только трудоустроиться самому, но и создать рабочие места для других», — подчеркнул замминистра.

Декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ Равиль Арыкбаев пояснил, что востребованность сельскохозяйственных профессий видна по растущему количеству бюджетных мест, которые выделяет для подготовки министерство образования совместно с министерством сельского хозяйства. Также в регионе проводятся многочисленные конкурсы и олимпиады, открывающие новые возможности и являющиеся своего рода рекламой отрасли.

В ярмарке приняли участие руководители ведомств, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, преподаватели и обучающиеся факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины вуза, колледжа АГУ, Астраханского агротехнического техникума и Камызякского сельскохозяйственного колледжа.

Потенциальные работодатели, представители минсельхоза и службы ветеринарии Астраханской области рассказали студентам о востребованных профессиях и успешных сельхозорганизациях, специфике работы, выгодном положении региона для развития аграрной промышленности. Затем команды каждого образовательного учреждения представили гостям презентации о выбранных обучающимися специальностях. Ребята поделились, почему решили поступать именно на сельскохозяйственное направление, чему они учатся на занятиях и какие изменения, по их мнению, ждут профессию в будущем. Рассказали они и об относительно новых квалификациях: оператор дронов, зоотехник, сельхозэколог, агрокибернетик и других. Все выступающие получили памятные подарки.

После официальной части ребята могли лично пообщаться с работодателями, обсудить вопросы трудоустройства и посетить выставку научных достижений. Кроме того, гости получили информационные бюллетени с перечнем актуальных вакансий и советами по прохождению собеседования.

Также в рамках встречи благодарственными письмами наградили студентов факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ, в конце 2019 года победивших во втором кейс-чемпионате Астраханской области в номинации «Сельское хозяйство, агрономия и ветеринария».