Представители АГУ приняли участие в федеральном совещании по развитию селекции и семеноводства

24.04.2019

Мероприятие было посвящено вопросу формирования Комплексного плана научных исследований (КПНИ) по направлению «Развитие селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации». Астраханский госуниверситет представляли декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета Равиль Арыкбаев и руководитель учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаил Анишко.

Совещание под председательством замминистра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева проходило на базе Федерального научного центра овощеводства.

Целью КПНИ является создание конкурентоспособных сортов и гибридов овощных культур отечественной селекции на основе применения новых высокотехнологичных российских разработок и выполнения комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла, а также увеличение к 2025 году доли семян овощных культур отечественной селекции в профессиональном овощеводстве с 20 % до 50%, в личных подсобных хозяйствах с 35 % до 80 %.

В ходе совещания были заслушаны доклады о ходе выполнения дорожной карты по подготовке подпрограмм в рамках ФНТП на 2019 год, комплексных планах научных исследований, развитии селекции и семеноводства овощных культур в РФ, концепции проекта по импортозамещению сортов и гибридов овощных культур на основе государственно-частного партнёрства, современном состоянии и совершенствовании селекции овощных культур для защищённого грунта.

Астраханский государственный университет был заявлен как участник КПНИ по реализации селекции овощных культур по следующим направлениям: «Сбор, каталогизация и изучение коллекции генетического разнообразия овощных культур по основным хозяйственно-ценным признакам с целью формирования рабочих коллекций и выделения исходного материала для селекции», «Создание новых конкурентоспособных сортов и гибридов овощных культур для условий различных территорий РФ с помощью ускоренной схемы селекционного процесса на основе комбинирования классических методов селекции и маркерно-ориентированных».

В ходе совещания достигнуты договорённости о составе участников и бизнес-партнёров по реализации Комплексного плана научных исследований по направлению «Развитие селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации».

Мероприятие организованно Департаментом координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ во исполнение Указа президента РФ от 21 июля 2016 года № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

Факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины