Магистранты АГУ продолжают участвовать в международном проекте по терминологии

Магистранты АГУ продолжают участвовать в международном проекте по терминологии

Каспийская высшая школа перевода Астраханского госуниверситета приступила к реализации второго раунда студенческих проектов по заданию своего партнёра и работодателя — Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В прошлом году студенты АГУ приняли участие в запуске проекта по развитию базы данных WIPO Pearl в рамках сотрудничества АГУ и ВОИС. Тогда были затронуты такие сферы патентной терминологии, как сварка, двигатели и батареи в электромобилях, сетевая модель OSI, генетические заболевания, наноспутники, бурение, синтетические ткани и лечение ожирения.

В ближайшее время ожидается публикация результатов проектов студентов АГУ в базе данных WIPO Pearl. Это реальное задание по терминологии от потенциального работодателя, выполненное нашими студентами. Когда результаты будут размещены в WIPO Pearl, весь мир сможет увидеть плоды работы астраханских студентов. Самые лучшие из этих проектов были развиты в магистерские диссертации, что является одним из принципов работы ВОИС со всеми партнёрскими вузами.

Напомним, что Астраханский государственный университет — единственный вуз в России, который реализует сотрудничество с ВОИС на таких условиях. В июне 2019 года магистрант второго года обучения КВШП Юлия Никитина будет защищать магистерскую диссертацию, которая уже является масштабным проектом по патентной терминологии в сфере наноспутников. Студентка проработала большое количество научных источников с целью выбрать те термины, которые будут включены в базу данных WIPO Pearl.

В настоящее время магистранты первого года обучения уже полноценно приступили к работе: согласованы темы их проектов, и в течение этого семестра, а также в рамках своей производственной практики студенты будут работать над ними, анализируя материалы по той тематике, по которой в базе данных ВОИС не хватает терминов на русском языке. Ребятам предстоит освоить такие темы, как медицинское оборудование, пищевая промышленность, кораблестроение и другие.

«Участие в этом проекте предполагает большую ответственность, и мы гордимся, что Астраханский госуниверситет единственный в России выполняет подобную работу», — отмечают сотрудники КВШП.

Каспийская высшая школа перевода

Фото: управление информационной политики