Студентка АГУ открывала День зимних видов спорта в Астрахани

16.02.2020
Студентка АГУ открывала День зимних видов спорта в Астрахани

Праздник, приуроченный к дате открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи, ежегодно отмечают 9 февраля по всей стране начиная с 2014 года. В торжественных мероприятиях на ледовом катке приняла участие и студентка факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анастасия Попова.

Несмотря на то что Астрахань мало ассоциируется с зимними видами спорта, самые популярные из них — хоккей и фигурное катание — востребованы и активно развиваются в нашем городе. Студентка АГУ участвовала в театрализованной постановке ледового шоу «Петровские коньки», организованной Федерацией фигурного катания на коньках «Созвездие». В свите Петра I Анастасия танцевала на коньках полонез, менуэт и котильон, а её сестра, профессиональная фигуристка, выступила на этом празднике с сольным номером.

Подобное представление проходило в нашем городе впервые и вызвало большой интерес у зрителей. Астраханцы увидели историю первых коньков, завезённых в Россию Петром I. В шоу выступили и начинающие фигуристы, и спортсмены-разрядники, а самой маленькой фигуристке всего 2,5 года.

Почётными гостями мероприятия стали министр спорта Астраханской области Максим Фидуров, председатель Олимпийского комитета России по Южному федеральному округу Валентин Макаров и олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев.

Второй частью программы стала показательная игра хоккейной команды «Астраханские ястребы». Такие матчи проводятся здесь только по праздникам, так как единственный в Астрахани крытый каток слишком мал для соревновательных игр. По словам Максима Фидурова, совсем скоро астраханские спортсмены переедут на новую ледовую арену на Петровской набережной, где смогут показывать ещё лучшие результаты.

Факультет филологии и журналистики