Астраханский госуниверситет совершенствует преподавание филологических дисциплин

22.02.2020

В вузе утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Профессиональные компетенции преподавателя литературоведческих дисциплин в условиях системных изменений в высшей школе», разработанная под руководством доктора филологических наук, профессора Геннадия Исаева.

Слушатели программы смогут усовершенствовать свои знания, умения и навыки в области преподавания дисциплин литературоведческого цикла в условиях системных изменений в высшем образовании.

Программа повышения квалификации направлена на:

• изучение специфики преподавания литературоведческих дисциплин в контексте системных изменений в высшей школе;
  • рассмотрение научно-теоретических и методических подходов к преподаванию указанных дисциплин в контексте действующего ФГОС;
  • развитие умений ориентироваться в методических приёмах, необходимых для сопровождения той или иной темы программы; ознакомление с современными методами филологического анализа произведений литературы;
  • обобщение и комбинирование информативного материала и методических приёмов в целях проектирования интерактивного занятия.

Такое обучение поможет преподавателям литературоведческих дисциплин актуализировать педагогические навыки в соответствии с требованиями ФГОС, модернизировать систему знаний в области российского и зарубежного литературоведения, а также методики преподавания.

В учебном плане предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Современные методы литературоведческого исследования: методический аспект»;
  • «Активные и интерактивные формы преподавания литературоведческих дисциплин в высшей школе»;
  • «Проектная деятельность преподавателя высшей школы по дисциплинам литературоведческого цикла»;
  • «Преподавание литературоведческих дисциплин в инокультурной образовательной среде»;
  • «Научно-образовательные ресурсы в сети Интернет».

Реализация программы происходит в соответствии с планом корпоративного обучения научно-педагогических работников университета. Общая трудоёмкость составляет 72 часа, из них 36 часов отведено на аудиторную работу.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования