EN

Ректор АГУ Константин Маркелов встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

21.02.2020

Темы для обсуждения выбраны самые горячие: создание НОЦ «Каспий», строительство межвузовского кампуса и современного студенческого общежития, вопросы, касающиеся иностранных студентов, увеличение контрольных цифр приёма на бюджетные места.

Инициатором встречи выступила астраханская сторона, а именно председатель региональной думы, член попечительского совета вуза Игорь Мартынов. Также в беседе приняла участие первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская.

Полным ходом идёт работа по созданию НОЦ «Каспий». Подтверждение своего участия в проекте уже дали два региона: Астраханская область и Калмыкия. Партнёрами со стороны Дагестана будут четыре учебных заведения. В целом идея создания научно-образовательного центра министром поддержана. Валерий Фальков высказал ряд предложений по работе проекта. Конкурс по отбору следующих пяти НОЦ состоится уже в мае.

«Встреча прошла очень интересно, живо, конструктивно. Обсуждались вопросы, связанные с текущим образовательным процессом, с перспективами, стратегией развития высшего образования Астраханской области. Главное, что есть полное понимание проблем высшей школы», — отметил ректор.

На встрече министр подчеркнул, что рассматривает Астраханский госуниверситет как лидера и инициатора новых проектов для развития всего высшего образования Астраханской области. Также глава ведомства видит АГУ координатором проектов по успешно развивающемуся каспийскому региону.

Подробности встречи читайте в наших следующих материалах.