В Минобрнауки России АГУ презентовал проект создания НОЦ «Каспий»

В Минобрнауки России АГУ презентовал проект создания НОЦ «Каспий»

Концепцию научно-образовательного центра мирового уровня представил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов во время рабочей встречи с федеральным министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Рассказывая о готовящейся заявке на открытие НОЦ «Каспий», Константин Маркелов отметил, что на сегодняшний день своё участие подтвердили высшие учебные заведения и научные организации Астраханской области и Республики Калмыкия. Готовность стать партнёрами также выразили четыре научно-образовательных учреждения Дагестана, в том числе Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный университет. Сейчас идёт подготовка к конкурсу по отбору федеральным министерством следующих научно-образовательных центров.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул важность поддержки проектов НОЦ губернаторами регионов и рекомендовал провести более активную работу по привлечению бизнеса.

«Я с этим мнением согласен. Очень важно, чтобы крупные проекты, которые заявлены в НОЦ „Каспий“ и которые могут выйти на мировой уровень, поддерживали не только органы госвласти или университеты, но и организации, для которых эти проекты выполняются. Бизнес-сообщество может оказать финансовую помощь и внедрить полученные результаты на производстве», — прокомментировал ректор АГУ.

Константин Маркелов также презентовал федеральному министру одну из главных разработок НОЦ — многоцелевую роботизированную платформу для исследования Каспийского моря. Готовность к партнёрству уже выразил ряд ведущих университетов страны.