Студенты АГУ знакомятся с особенностями межэтнической журналистики

Студенты АГУ знакомятся с особенностями межэтнической журналистики

Четверокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета встретились с корреспондентом регионального интернет-издания «Пункт-А» Вероникой Иошко.

Беседа состоялась в ходе реализации учебного проекта «Школа межэтнической журналистики» в рамках дисциплины «Журналистика полиэтничного региона» (преподаватель — Галина Белолипская) для подготовки молодых специалистов к освещению новостей многонационального края. В университете подобная практика существует уже четвёртый год. В ходе творческих встреч участники знакомятся с этнокультурным многообразием Астраханской области, а также узнают специфику освещения межнациональных отношений в СМИ. Одно из первых занятий и посетила эксперт в этой сфере Вероника Иошко

В ходе диалога спикер рассказала о своей работе заместителем редактора в «Газете «Волга» и поделилась опытом освещения межэтнической тематики. Также слушатели узнали о положительных моментах и сложностях работы в сфере межнациональных отношений.

Первым практическим заданием для новых участников школы межэтнической журналистики АГУ стало освещение празднования Масленицы, которое прошло в городе в минувшую субботу. Ребята готовили фото- и видеоотчёты, на основании которых будет сформирован репортаж. Но главной целью было изучение особенностей проведения масленичных гуляний в полиэтничном регионе.

Таким образом, студенты-журналисты расширили свои профессиональные компетенции в сфере освещения национальных мероприятий. Впереди их ждёт ещё множество интересных встреч с экспертами, посещение различных событий и тематических площадок.

Справочно:

Вероника Иошко — победитель XI Всероссийского конкурса «СМИротворец-2019». Материалы, которые журналистка готовила для «Газеты «Волга» вместе с известным фотографом Максимом Коротченко, заняли второе место в номинации «Печатные СМИ». Высокой оценки жюри удостоился цикл «В большой семье», рассказывающий о народах нашего многонационального края. В этом же году Вероника Иошко принимала участие в III медиафоруме этнических и региональных СМИ.

Факультет филологии и журналистики