В Астраханском госуниверситете предложат освоить профессии будущего

В Астраханском госуниверситете предложат освоить профессии будущего

Модератор, специалист по IT-этике, медиатор социальных конфликтов, тьютор, игромастер, игропедагог, специалист по детской психологической безопасности — вот неполный перечень профессий, которые в самое ближайшее время могут сделать вас более конкурентоспособными и успешными.

Дополнительное профессиональное образование — это реальная возможность модернизировать имеющуюся специальность за счёт «надстройки» необходимых актуальных компетенций или даже полностью изменить вектор своей профессиональной деятельности, приобрести новую квалификацию. Именно благодаря быстрой перестройке профессиограммы специалиста программы профессиональной переподготовки становятся в последние годы всё более востребованными.

В Астраханском государственном университете ведётся активная работа по созданию программ профессиональной переподготовки, направленных на получение профессий будущего.

Обучение по современным программам станет возможным уже в новом учебном году. Приёмная кампания по программам профессиональной переподготовки стартует 1 апреля 2020 года.

Задача новых программ профессиональной переподготовки — помимо внутриотраслевой специализации снабдить будущих специалистов набором кросс-отраслевых знаний, умений и навыков, дающим возможность найти работу и применить новые компетенции в разных отраслях экономики. Немаловажным остаётся и развитие универсальных надпрофессиональных навыков и умений, которые важны для специалистов разных отраслей. Совершенствование таких умений и навыков позволяет специалисту повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, даёт возможность выбирать работу в разных сегментах рынка труда, сохраняя свою востребованность, в том числе, и в смежных отраслях.

Приглашаем к участию всех, кто заинтересован в приобретении актуальных компетенций, получении новой квалификации, обучении по перспективным программам дополнительного профессионального образования.

Справочно:

По прогнозу аналитиков, в ближайшие 10–15 лет около 30 % специальностей прекратят существование. Профессии, не предполагающие в своей практике использование цифровых технологий и применение искусственного интеллекта, станут попросту невостребованными. Эксперты Агентства стратегических инициатив, составившие Атлас новых профессий, считают, что к 2030 году исчезнет более 50 профессий, существующих ныне, а на рынке труда появится 187 новых.

Департамент непрерывного образования