Магистрант Астраханского госуниверситета прошёл практику в Роспатенте

Магистрант Астраханского госуниверситета прошёл практику в Роспатенте

Каспийская высшая школа перевода АГУ старается дать своим магистрантам все возможности для профессионального роста и лучшего трудоустройства — на протяжении всего учебного года студентам предлагаются стажировки в организациях с мировым именем.

В феврале 2020 года магистрант второго года обучения КВШП Андрей Кузьменко прошёл уникальную стажировку в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В начале прохождения практики студент изучал теоретические аспекты патентования. Руководитель центра международной кооперации Андрей Журавлёв и начальник одного из отделов учреждения Валерия Максимова объяснили на конкретных примерах процедуру предоставления охраны объектам промышленной собственности. Эксперт рассказала о том, какие этапы проходит заявка на патент, а также о финансовой составляющей подачи заявки, временных рамках действия патента на изобретение и многом другом.

Затем началась работа по переводу рубрики, включающей в себя системы управления и регулирования различных устройств, начиная от обычных офисных принтеров и компьютеров и заканчивая сложным программным обеспечением на крупных сталелитейных заводах, в медицине, авиации, а также в «зелёной» и ядерной энергетике.

«Подобная практика оказалась для меня очень полезной, потому что в любой момент можно было проконсультироваться по вопросам перевода патентной документации с ведущими экспертами Роспатента. Консультации с экспертами позволили значительно улучшить качество перевода, выверить термины и уточнить методы перевода», — поделился впечатлениями Андрей Кузьменко.

Вся работа выполнялась в присутствии ведущих экспертов Роспатента и под их руководством. Сотрудники Федеральной службе по интеллектуальной собственности помогли прояснить технические моменты конструктивных элементов и механических деталей, что очень помогло в работе.

В завершение практики студент узнал о тонкостях взаимодействия Роспатента с такими организациями, как Евразийская патентная организация, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Европейская патентная организация. Эксперты отдела многостороннего сотрудничества рассказали о взаимодействии Роспатента с федеральными структурами РФ, специфике разрешения судебных споров в области патентного права и многочисленных этапах проверки патентов на соответствие положениям закона Российской Федерации.

«Практика в Роспатенте стала для меня уникальной возможностью своими глазами увидеть, как работают настоящие профессионалы, с какими трудностями они сталкиваются и как их преодолевают», — признаётся студент АГУ.

Каспийская высшая школа перевода

Фото из личного архива Андрея Кузьменко