Выпускник Астраханского госуниверситета работает в японской компании

Выпускник Астраханского госуниверситета работает в японской компании

В рамках соглашения между АГУ и ведущей рекрутинговой компанией Японии Human Resocia действует программа по трудоустройству молодых специалистов, окончивших астраханские вузы. В марте по программе в Токио отправились три юноши, в том числе выпускник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Максим Чудинов.

О новой образовательной программе студентам-айтишникам объявили в деканате. Узнав о наборе, молодой человек решил попробовать свои силы: пообщался с руководителем проекта, доцентом кафедры восточных языков Алиной Савиновой, и посетил презентацию, где выступили представители японской компании. Сразу после презентации специалисты провели отбор новых участников программы, в ходе которого нужно было пройти собеседование и в течение двух часов решить задачу по программированию в олимпиадном формате.

После успешного выполнения заданий компания подписывает договор со студентами о дальнейшем принятии на работу. Затем начинается трёхмесячный интенсивный курс изучения японского языка, занятия по которому ведёт Алина Савинова. Максим Чудинов признаётся, что в 7–8 классе он интересовался японской культурой и немного изучал язык, но к началу обучения многие знания были растрачены.

В начале марта, пройдя все испытания, Максим в числе первых отправился на стажировку в Японию и приступил к работе в рекрутинговом агентстве в IT-сфере.

«В Human Resocia приходят клиенты, описывают проект и требования к кандидатам. Руководство компании отбирает подходящих сотрудников из своего штата и отправляет их на собеседование, где клиент принимает решение, с кем работать. На первом месте — знание японского. Организация заказчика может быть в любой точке Японии, так что иногда приходится переезжать из города в город», — рассказывает о своей работе Максим Чудинов.

Молодой инженер считает, что участие в программе даёт отличный шанс познакомиться со страной, лучше выучить язык, получить опыт работы в иностранной компании и заработать. Кроме того, Human Resocia на каждом этапе поддерживает сотрудников, оплачивает перелёты и другие расходы.

«Я нахожусь в Японии около трёх недель, и пока мне здесь нравится. Чистые улицы, развитая транспортная система, небоскрёбы, автоматы с горячими напитками, чистый воздух. Приходится много работать, но мне уже удалось прогуляться по саду храма Мейдзи, побывать на перекрёстке Сибуя. А ещё я видел из окна электрички гору Фудзи и телебашню Tokyo Skytree», — делится впечатлениями молодой человек.

Напомним, договор о сотрудничестве с целью повышения уровня трудоустройства астраханской молодёжи был подписан летом 2019 года в ходе визита в Астрахань японских представителей. Подготовка к участию в программе проходит по двум направлениям: интенсивный трёхмесячный курс для выпускников и годовое изучение языка для старшекурсников. В сентябре 2019 года для шести студентов из АГУ и АГТУ стартовало обучение по долгосрочному курсу.

Фото: личный архив Максима Чудинова