Студенты и сотрудники АГУ смогут определить свой уровень цифровой грамотности

Студенты и сотрудники АГУ смогут определить свой уровень цифровой грамотности

8 апреля 2020 года центр «Точка кипения» Астраханского госуниверситета предлагает присоединиться к всероссийской кампании по прохождению цифрового диктанта. В режиме онлайн каждый сможет оценить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, проверить знание правил безопасной работы и культуры общения в Сети.

Сегодня рядом с грамотным письмом встаёт цифровая грамотность, позволяющая в полной мере использовать все преимущества цифровой эпохи. Она позволяет человеку стать эффективными и понятными для окружающих, использовать аналоговые и цифровые инструменты и технологии для помощи в быту и в решении профессиональных задач.

Всероссийская акция «Цифровой диктант» проходит с 28 марта по 11 апреля 2020 года в рамках инициативы «Неделя грамотности». Организаторами являются Центр компетенций «Кадры для цифровой экономики», АНО «Университет НТИ», Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ), Общероссийский народный фронт и компания Microsoft.

Цифровой диктант проходит в формате онлайн-тестирования на сайте цифровойдиктант.рф и состоит из вопросов, разработанных для разных возрастных категорий: для детей (14–17 лет) и взрослых (от 18 лет и старше).

Вопросы объединены в четыре смысловые блока:

• Первый посвящён основам цифрового потребления, умению пользоваться цифровыми устройствами, базовыми программами и приложениями.
  • Второй блок оценивает цифровые компетенции — работу в сети Интернет, социальных сетях, интернет-магазинах и других онлайн-сервисах.
  • Третий блок посвящён цифровой безопасности, в том числе защите персональных данных и устройств.
  • Четвёртый, дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Ссылка для регистрации на платформе leader-id.

Всем зарегистрированным утром 8 апреля будет выслана ссылка для участия.

Центр «Точка кипения»