Магистрантка АГУ рассказала, как строит карьеру в родном вузе

26.04.2020
Магистрантка АГУ рассказала, как строит карьеру в родном вузе

В управлении информационной политики АГУ трудоустроено немало выпускников университета, но здесь также работают и действующие студенты. Молодые люди принимают активное участие в организации и реализации внеучебной деятельности альма-матер.

Первокурсница магистратуры факультета филологии и журналистики Анна Галкина отвечает за наполнение официального сайта АГУ и соцсетей, размещает новости, обрабатывает медиаконтент.

«Поступив в университет в 2014 году, не могла подумать о возможности здесь работать. Но чем больше времени проводила в вузе, тем больше понимала, что сложно будет прощаться с родными стенами», — делится Анна.

Девушка обучалась на бакалавриате по специальности «учитель русского языка и литературы». После получения диплома бакалавра она решила поступать в магистратуру. В это же время редакция информационных ресурсов АГУ искала нового сотрудника, и выпускницу приняли сюда по рекомендации декана ФФЖ Людмилы Касьяновой.

Анна отмечает, что Астраханский госуниверситет регулярно помогает своим выпускникам трудоустроиться. Имеют студенты возможность знакомиться со своей профессией и непосредственно на практике. Например, обучающихся педагогического направления летом отправляют на работу в детские оздоровительные лагеря, а во время учебного года будущие учителя проходят производственную практику в школах. «Меня это настолько увлекло, что я продолжала трудиться в этой сфере несколько лет подряд», — добавляет магистрантка.

«Работать в вузе — очень интересно. У меня есть возможность постоянно развиваться и постигать что-то новое помимо профессиональной сферы: например, благодаря коллегам я осваиваю азы журналистики, хотя раньше не увлекалась этой областью. Кроме того, учиться и работать в одном месте очень удобно, это позволяет уделять больше времени своему обучению и саморазвитию. Сейчас задумываюсь и о дальнейшем получении образования в Астраханском госуниверситете», — рассказывает Анна Галкина.