На ММСО размещён проект учёных АГУ по цифровизации образования

На ММСО размещён проект учёных АГУ по цифровизации образования

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) на платформе Московского международного салона образования представил программу «Фундаментальные исследования цифровой трансформации образования». В ней принимает участие более 400 исследователей из 15 регионов России.

От Астраханского госуниверситета участником является команда учёных — исполнителей междисциплинарного проекта «Оценка влияния образовательной среды и социальной ситуации развития на человека в условиях использования цифровых ресурсов и цифровизации учебно-воспитательного процесса», который выполняется при поддержке РФФИ.

Руководителем проекта выступает декан факультета социальных коммуникаций АГУ Людмила Баева, исполнители — декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов, профессор кафедры философии Сергей Храпов, доцент кафедры социологии Александр Григорьев, а также ассистенты кафедры информационной безопасности Валентина Кузнецова и Алина Станишевская.

«В условиях цифровых трансформаций общества и его институтов вопросы социальной безопасности оказываются одними из приоритетных и обеспечивающих жизнедеятельность и эффективность остальных элементов системы. Безопасность в этих условиях связывается с защитой человека от возможных деформаций социальных и культурных систем, ведущих к нарушению здоровья, жизни, прав, свобод личности вследствие информационно-психологического воздействия современных электронных ресурсов», — рассказывает Людмила Баева.

Предлагаемый курс объединит изучение вопросов этики и кибербезопасности и будет эффективным сопровождением учебного процесса на всех уровнях основного образования в условиях цифровизации.

В теоретическом плане значимость итогов проекта определяется выходом на научное прогнозирование безопасной образовательной среды для цифрового обучения, в социальном плане — возможными изменениями в системе образования с учётом её перехода в цифровую среду и возрастающими рисками для человека, для обеспечения здорового образа жизни, гарантии прав и свобод индивида, развития социальных навыков и познавательного потенциала личности.

Подробнее о представленном АГУ проекте читайте по ссылке на сайте ММСО.

Факультет социальных коммуникаций