Студентка АГУ получила знания на федеральной площадке

Студентка АГУ получила знания на федеральной площадке

Первокурсница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анастасия Попова прошла дистанционное обучение в Молодёжном центре медиа и коммуникаций. Организатором программы стала Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

Москва еженедельно собирает студентов, представителей студенческих медиацентров, молодых журналистов, начинающих медийщиков, блогеров и медиаволонтёров в возрасте от 18 до 30 лет. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для участия в МАСТ-интенсивах необходимо было пройти конкурсный отбор. На первом этапе участники предоставляли портфолио своих работ, а на втором выполняли творческое задание, которое включало в себя написание текстового материала, съёмку информационного ролика либо подготовку фоторепортажа на тему «Жизнь студентов в моем городе».

Анастасия Попова, пройдя отборочный этап, готовилась к поездке в Москву. Однако из-за текущей эпидемиологической ситуации неделя обучения стала особенной, так как впервые прошла полностью в дистанционном формате.

Участникам на выбор было предоставлено четыре направления: лонгрид, подкаст, информационная программа и ток-шоу. Эта неделя была посвящена самой актуальной теме — самоизоляции: слушатели разбирались, как она проходит в разных регионах, чем можно и нужно заниматься, пока сидишь дома, и какое влияние коронавирусная инфекция оказала на мир уже сейчас.

Спикерами МАСТ-интенсивов стали руководители ведущих СМИ, таких как «Россия сегодня» и RT, доценты факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные актёры, видеооператоры и монтажёры. Их мастер-классы были посвящены тонкостям интервью, постановке голоса, основам монтажа, многокамерной съёмке и организации прямых эфиров. Итогом недели стало представление своих работ экспертному совету.

Представительница АГУ попробовала себя в качестве репортёра в информационной программе. «Заразительный пример» — такое название получил её сюжет о работе волонтёров на самоизоляции. Из новостного выпуска можно также узнать, кому выгодно зарабатывать на вирусе, действительно ли юмор смягчает самоизоляцию и как изменилась жизнь людей из разных стран с наступлением вынужденного карантина. Стоит отметить уникальность этой передачи: она подготовлена полностью удалённо ребятами из разных концов России.

«В целом — вышел один из лучших новостных выпусков», — резюмирует руководитель образовательных проектов RT Анна Ковтунова.

Факультет филологии и журналистики