Обучающийся АГУ Дмитрий Ярманов победил в студенческом командном квизе

Обучающийся АГУ Дмитрий Ярманов победил в студенческом командном квизе

7 мая руководители программы «Послы русского языка в мире» провели для своих волонтёров интеллектуальную онлайн-викторину. Присоединился к игре и астраханский участник — пятикурсник факультета филологии и журналистики Дмитрий Ярманов.

30 юношей и девушек, действующих послов из Белгорода, Волгограда, Москвы, Петрозаводска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы, Еревана и других городов, объединившись в группы по пять человек, отвечали на вопросы на знание химии, биологии, спорта, кино, литературы и, конечно, русского языка.

«Подобные игры — хороший шанс проверить свою эрудированность и отвлечься от дел на самоизоляции. Нам нужно было отвечать на скорость. Задания различной тематики не давали заскучать, встречались как вопросы, на которые ответ приходил в голову в первую же секунду, так и посложнее, где стоило подумать. Здорово было защитить честь университета и, можно сказать, региона, так как я был единственным игроком, представляющим астраханский вуз», — отмечает Дмитрий Ярманов.

Студент не только успешно справился с испытаниями, но и одержал победу вместе со своей командой. В качестве приза организаторы квиза — создатели мобильного приложения «Зачётная Москва» подарили ребятам толстовки со стилизованными под названия станций московского метрополитена надписями. Кроме того, участники викторины получили в приложении дополнительные баллы, которые можно обменять на различные товары.

Напомним, международная программа «Послы русского языка в мире» создана Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Дмитрий Ярманов прошёл отбор и подтвердил звание посла русского языка в декабре 2019 года. Он уже успел побывать в двух экспедициях: в Киргизии и Таджикистане, где проводил занятия для иностранных школьников и знакомил их с русской культурой.

Фото: личный архив Дмитрия Ярманова