EN

Константин Маркелов примет участие в межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана

26.05.2020

Мероприятие пройдёт завтра, 27 мая, в онлайн-формате. В ходе конференции будут подведены промежуточные итоги практической реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определены новые перспективные направления и форматы сотрудничества.

Мероприятие станет важным этапом подготовки ко второму Российско-Узбекскому образовательному форуму, который должен пройти в Москве в 2020 году в рамках саммита президентов России и Узбекистана.

Участие в онлайн-конференции примут представители органов государственной власти и ректоры более 120 вузов двух стран, в том числе ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

В ходе пленарного и сессионных заседаний мероприятия будет обсуждаться широкий круг тем:

• состояние и перспективы научно-образовательного сотрудничества вузов России и Узбекистана;
  • актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Узбекистане;
  • перспективные направления взаимодействия образовательных центров России и Узбекистана в научной сфере;
  • инновационные механизмы сотрудничества вузов двух стран, отвечающие современным вызовам.

Организаторы конференции — Российский союз ректоров, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Республиканский совет высшего образования Узбекистана, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Напомним, что в апреле 2019 года в Астраханской области проходила межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. АГУ стал площадкой для одной из сессий межрегиональной конференции, посвящённой приоритетным направлениям и задачам научно-образовательного взаимодействия двух стран. В ней приняли участие главы организаций высшего образования с российской и узбекской сторон.

С программой онлайн-конференции можно ознакомиться по ссылке.

По материалам официального сайта МГУ имени М. В. Ломоносова.