EN

Константин Маркелов рассказал о планах по развитию международного сотрудничества АГУ с Узбекистаном

28.05.2020

27 мая состоялась межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана. В формате видеосвязи представители власти и руководители более 120 вузов обеих стран обсудили реализацию двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определили новые направления и форматы взаимоотношений. С докладом выступил и ректор Астраханского госуниверситета.

На пленарном заседании участников поприветствовал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Столь представительный состав нашей встречи подтверждает взаимную уверенность, необходимость решения общих задач, стоящих перед высшей школой двух стран. В последние годы сотрудничество между Россией и Узбекистаном в образовательной сфере интенсивно развивается. Созданная нами нормативная база способствует снятию административных барьеров и обеспечивает гражданам наших государств доступ к обучению и осуществлению профессиональной деятельности. Плоды наших совместных усилий видны уже сегодня: заключено множество двусторонних межвузовских соглашений, с четырёх до десяти увеличилось количество филиалов российских вузов в Узбекистане, заметно возросло число узбекских студентов, обучающихся в российских университетах. Считаю, что уже сформированный перечень направлений взаимодействия в сфере высшего образования и науки может быть дополнен сегодня по итогам работы сессионного блока», — отметил Валерий Фальков и выразил надежду на скорую встречу на Втором Российско-Узбекском образовательном форуме.

В ходе заседания ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что важность кооперации между двумя странами подкреплена постоянным вниманием глав государств. Он напомнил о значимых встречах, в том числе научного сообщества, на которых были подписаны различные документы об укреплении сотрудничества. В частности, ректор МГУ упомянул межрегиональную конференцию вузов России и Узбекистана в апреле 2019 года, одной из площадок которой стал АГУ. Тогда в ней приняли участие представители администрации президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования, Министерства высшего и среднего специального образования.

В ходе сессионного блока «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях» Константин Маркелов рассказал, что в АГУ успешно реализуются совместные российско-узбекские проекты, в частности программы подготовки магистров с Каракалпакским и Ургенчским государственными университетами.

«Именно программы двух дипломов являются фундаментом стабильного развития сотрудничества АГУ с вузами Республики Узбекистан, — подчеркнул ректор АГУ. — В 2020 году мы планируем расширять это направление: уже есть договорённость с Ургенчским университетом о реализации программы по подготовке магистров по ещё одному направлению — „финансы и кредит“. Положительный опыт нашего образовательного партнёрства мы бы хотели перенести и на работу с другими университетами Узбекистана».

Кроме того, Константин Маркелов рассказал о проектах АГУ по академической мобильности преподавателей и студентов: это, например, выезды сотрудников Астраханского госуниверситета в узбекские вузы и курсы повышения квалификации для педагогов из Узбекистана.

Ректор АГУ поделился с коллегами опытом выстраивания российско-узбекских отношений и идеями по их дальнейшему развитию. Особое внимание Константин Маркелов уделил разработке дистанционных образовательных программ, которые сейчас наиболее актуальны.

На онлайн-конференции стороны обсудили планы по углублению и расширению партнёрских связей. Встреча стала важным этапом в подготовке ко Второму Российско-Узбекскому образовательному форуму, который должен пройти в Москве в 2020 году в рамках саммита президентов России и Узбекистана.