Губернаторские стипендиаты АГУ: Алина Салихова

31.05.2020
Губернаторские стипендиаты АГУ: Алина Салихова

Магистрантка второго года обучения факультета физики, математики и инженерных технологий получила губернаторскую стипендию впервые. Девушка удостоена награды за научно-исследовательские достижения. Кроме того, Алина во второй раз стала стипендиатом Правительства РФ по приоритетному развитию экономики России.

«Осознанно в науку я пришла после поступления в магистратуру по направлению „электроника и наноэлектроника“. На первом курсе я заявила свой дипломный проект на конкурс по программе „УМНИК“, выиграла в нём и получила поддержку от Фонда содействия инновациям. Так и начался мой путь учёного. За эти два года я неоднократно публиковала научные статьи и участвовала в различных мероприятиях», — рассказывает Алина.

Девушка является автором одной из самых известных разработок Астраханского госуниверситета — лазерного станка для резки ткани. Она посвящает этому проекту практически всё время. С ним же связана магистерская диссертация студентки. В ближайших планах у Алины — предоставить отчёт о проделанной работе по программе «УМНИК» и перейти на следующую ступень — конкурс «Старт-1».

«Я считаю, что распыляться на несколько проектов — это плохо. Только если усердно работать над одной инициативой, можно получить какие-то достижения и плоды», — делится магистрантка.

Алина признаётся, что стать губернаторским стипендиатом за научно-исследовательскую деятельность довольно сложно, поскольку мест, которые выделяются на это направление, слишком мало, чтобы наградить всех выдающихся ребят.

«На мой взгляд, это действительно упущение. Поэтому могу посоветовать молодым учёным много публиковаться и не лениться оформлять документы на все стипендии. Финансовая поддержка в науке для начинающих — очень важна. И желаю терпения», — отмечает Алина Салихова.

Фото: личный архив Алины Салиховой